pozne

30 августа 2018 г. 20:15

5 Я умеею прыгать через лужи?

Вот уже несколько дней не могу сесть за рецензию. Мне кажется, добавить к тому, что сказал сам Алан Маршал, нечего. Он не писал историю болезни мальчика, он не писал историю преодоления болезни. Он рассказал об Аллане, для которого паралич ног не конец жизни, а сама жизнь. Нет в книге драматических моментов, нет сцен, рвущих сердце читателю. Формально они есть, и есть эпизоды, где слёзы душат тебя. Тебе хочется плакать над несчастной судьбой мальчишки, пригвождённого к инвалидному креслу. Но с первыми слезами приходит вопрос: а ему хочется, чтоб над ним плакали? Совершенно естественно Аллан не желает признавать, что больные ноги стали для него помехой.
А ещё эта книга о мудрых родителях, о настоящем друге, которые не замечали инаковости мальчика. Догадываюсь, насколько это трудно: не скатится до жалости в такой ситуации. Именно из-за этого многие читатели отмечают, что книга скорее для взрослых, чем для детей. Есть над чем подумать.
По чистой случайности книгу читала во время принятия сложного для себя решения. Закрывая её, слышала вопрос Аллана: «Я УМЕЮ прыгать через лужи, а ты?». Стало как-то невозможно взрослой здоровой женщине эти самые лужи обходить.

Книга прочитана в игре "Четыре сезона, лето 2018" по совету Julia_cherry

Я рада, что книга понравилась, и пришлась вовремя. :)

Большое спасибо за совет. Книга замечательная, сложная и простая одновременно. Так давно собиралась прочитать, а тут Ваш совет. Правда, вовремя. Ещё раз спасибо.

Знали бы вы, сколько лет она у меня самой в хотелках провалялась! И зря провалялась. Я прочитала её уже после того, как прочитала книги "взрослого" Маршалла про австралийских аборигенов. Вот тогда и поняла, что этого дядьку надо брать. :)