30 августа 2018 г. 22:18

Книга мне понравилась, хотя первая часть шла тяжело. Всё казалось слишком приторным, слишком наивным. Постоянные «братики». В детском доме всё слишком хорошо и идеально. Никто (вообще никто) не сбегает из открытых ворот. Директор каждому на ночь что-то желает на ухо (в итоге оказалось, что не каждому). Обещанных описаний работы правоохранительных органов нет. Только поверхностная информация, переданная словами человека, не разбирающегося в этой системе.

Эта часть было полностью написана от лица одного из «братиков», Евгения. Как я потом поняла, именно его способ ведения рассказа мне категорически не нравился. Потом началась часть, написанная следователем, и я, наконец-то, втянулась в историю. Хотя Евгений предупреждает, что следователь излагает факты сухо и без эмоций, а значит читать будет не так интересно, у меня прямо противоположное мнение. Возможно, это часть просто лучше написана. Может быть, из-за наличия юридического образования мне эти факты читать было интересно. А вот «эмоции», которые от себя добавлял Евгений, мне показались абсолютно лишними. Зачем даже пытаться предположить, о чём думает в тюрьме преступник, если у тебя не было возможности с ним поговорить и узнать наверняка?

Вторая половина книги, когда появились главы об адвокате и в принципе «эмоций» стало поменьше, прочиталась очень быстро и с интересом. Идеально, если бы так была написана вся книга.

Общее впечатление от книги хорошее. Это первый прочитанный мною советский детектив. Мне кажется, он не совсем типичный, но это для него только плюс. Так что, если подобный жанр интересует, то я бы посоветовала это произведение.

Прочитано в рамках игры KillWish