31 августа 2018 г. 11:07

Если вся американская экономика по уши в долгах и при этом прекрасно выживает, то почему тебе нельзя?

Ребекка Блумвуд — это просто воплощение моей книжной философии. Одним своим существованием она учит меня, что хороший персонаж в книге — далеко не то же самое, что хороший человек. Встреть я в жизни такую дамочку, бесилась бы до ужаса, называя ее инфантильной, необязательной, нелогичной идиоткой, но книги про нее — это какой-то удивительный сборник абсурдного юмора и бальзам на душу. Ребекка не бесит исключительно потому, что все ее странности возведены в абсолют и смотрятся иронически, а я не настолько наивна, чтобы ждать роста над собой от героини женской комедии. В конце концов, кому было бы интересно читать про офисную работницу, которая не попадает в нелепые ситуации?

Серьезно, обвинять Ребекку в глупости — то же самое, что обвинять героев Деревни дураков в алкоголизме. Там вон мужики пьют, жена лупит мужа сковородкой, но все смотрят и смеются. А кто-нибудь из зрителей стал бы смеяться над алкоголизмом и насилием в реальной жизни? Наверняка ведь нет.

Поэтому, в общем, я не буду заявлять, что Ребекка — полная дура. И не буду спрашивать, как можно постоянно вляпываться в нелепые ситуации. И даже не буду ждать, что в следующих ста двадцати книгах она чему-нибудь научится. Да что уж там, я воспринимаю ее скорее как ребенка. Нелепого, наивного и смешного, но не способного нести ответственность за свои действия. Несмотря на то, что в конце каждой книги она пытается все исправить, извиняется и раздает долги, можно не сомневаться, что в следующей части история повторится. Ну точно дите, достающее конфеты с верхней полки — вроде и виноват, но все мы знаем, что ребенок не способен здраво принимать решения. Вот и от мисс Блумвуд я не жду гениальности — исключительно очередной передряги, над которой можно будет посмеяться.