9 мая 2011 г. 14:29

Волшебство астрологии - наверное, единственное, чем может интересоваться старый серб-интеллектуал. Постмодернизм, кажется, у Павича в крови и, то, как вмешивает он фольклорные нотки (так зазубренные им во время учебных лет) в свои произведения, не может не радовать читательское сознание. "Звездная мантия" будет понятна еще меньшему количеству людей, чем великий Джойсовский "Улисс". И потому читать эту книгу стоит с расслабленным сознанием, будто читаете не Павича, а Ионеско, и все, что происходит, Ионекско обьясняет абсурдом жизни, а Павич - сном. Действительно, ощущение сна и бреда в книге присутствуют. Двенадцать историй, некоторые крепко связаны, некоторые как-будто бы из-под чужого пера. Но все объединяет великий батенька постмодернизм. Образы, символы, национальные и интернациональные аллюзии.

Подруга умирает, но выясняется, что она верила, что 40 дней покойный еще не знает, что умер. Надо, значит,с ней увидеться. История вполне реалистическая - корабль, друзья покойной подруги, игра в карты. А потом сон героини

Впервые я поняла, что женское тело - это постель. Я была постелью. И когда над прозрачной крышей моего дома взлетели звезды из стаи Девы, их свет упал с неба прямо на меня, создав некое подобие плаща.
Тогда я закрыла глаза и услышала, как надо мной зацвели яблоня и лимон.

И конец

НАТО бомбят Белград, а возлюбленный не помнит имя той, с кем спит. Значит, надо во сне ему прочитать три газетных статьи. Тогда все изменится.

Лысая девушка в парке бросает иностранного клиента и уходит за руку с незнакомым красавцем.

Средневековый мужик с перстнем на члене лишает девственности крестьянку. Любовь. А ему за это перстень в нос суют и отправляют восвояси. Девка скорбит за любимым, а он устроился у барина проверять всех рабынь в постели, чтоб не отравили никак хозяина. Вот такая сербская любовь.

И так далее, и тому подобное. И что все это сны одного человека в поиске себя - ничем мне не помогло. Я так и не ощутил романа. Ощутил сборник рассказов.

Эпоса в книге полно. Если кто видел фильм одной европейской художницы о балканском эротическом эпосе - тот поймет. Книга эротичная, мистически-пугающая. Уставший дедушка Милорад Павич сидит за своим столом и пишет астрология для чайников. Хорошая книжка, взрослая, правда, все же немного пустовата. Сердца нет. Оно, по Павичу, в астрологии. А я, как человек, отрицающий связи характера и небесных тел, сердца в ней не чувствую. Но книга все-равно стоящая. Вот так пишут мэтры постмодернизма. И если бы в 2000-х Джойс решился бы чего-то написать, то вот так вот, скрестив Борхеса и Кортасара, напутав всего на свете, он написал бы Звездную мантию. Именно такую, какой ее создал дедушка Милорад:)