Atia

31 августа 2018 г. 22:21

Когда я сижу на каменной стене, лицом к солнцу, держа в руках огромный ломоть арбуза, — мне снова семь лет и я предвкушаю, как сейчас буду выбирать семечки пальцами.

Может такой текст дать плюс один к радости жизни? Вполне :)
Он не простой, не комический и не заполошный, как многие книги на тему "иностранец приобрел недвижимость в другой стране". Там нет метаний и писков про эти "их нравы", причитаний что ничего не делается и все идет не так. Хотя то и другое здесь имеет место так же, как и в любой другой книге этого направления. Но автор не та женщина, чтобы заламывать руки. Попробует иначе, еще раз, и в итоге получает удовлетворительный результат. К тому же, она преподаватель университета со специализацией в поэзии, поэтому, для нее главное - сосредоточиться на вечной красоте, не терпящей суеты, пропуская через себя солнце Тосканы.
Да, она отвалила американских денег с многими нулями за вполне обветшалую виллу - исторический памятник, вбухав почти все сбережения. Да, у нее последовательно куча проблем с реставрацией и ремонтом дома, но попутно не меньше и находок - на территории новой собственности, в соседнем городке, в знакомствах, в итальянской кухне. Главное - личное отношение, и тогда вопрос, не зря ли она ввязалась во все это, даже не встанет.
Конечно, лично мне всех этих проблем даром не нужно, но читать о том, как все организовывает, решает, нервничает и вкалывает кто-то другой - это всегда приятно.

вот красивый дом возле римской дороги, на вершине холма высится этрусская (этрусская!) стена, в поле зрения находится крепость Медичи, видна гора Амиата, на участке сто семнадцать оливковых деревьев, двадцать слив и несчетное количество абрикосов, миндаля, яблонь, груш. Возле колодца пышно разрослись фиги. Возле парадного входа посажен лесной орех. Кроме того, поблизости расположен один из самых прекрасных городов из тех, что я видела. Просто безумие отказаться от покупки.

Еще, как припоминаю, я видела милую экранизацию. Но соприкосновений с этим текстом в фильме совсем мало. Уже засомневалась, по этой ли книге он снят. Убедилась только при появлении польских рабочих и дедули с букетиком. Из всей повседневности и происшествий в фильме состряпан легкий, ненавязчивый сюжет, и в финале всем становится совсем хорошо и гармонично.

Судя по вашей рецензии - красивая история о красивой стране. Думаю, книга стоящая, надо и мне время найти её прочитать

Автор обожает Италию и готова всматриваться в нее, впитывать и вживаться, кажется, бесконечно. Там целые главы о том, что можно увидеть на прогулке.