FelisFelix

2 сентября 2018 г. 00:17

Сборник историй из жизни 7 класса рижской школы, рассказанных одним из учеников, Гунаром Стребейко. Вместе с Гунаром мы проживаем один учебный год и видим, как ребята методом проб и ошибок познают на практике что такое хорошо и что такое плохо, учатся ответственности, учатся понимать друг друга и превращаются в очень дружный и сплоченный класс. Совместная поездка в колхоз, театральная постановка, множество разнообразных конфликтов друг с другом и с учителями - про все это было интересно читать и наблюдать рост таких разных ребят.
Но меня смущал частенько прорывавшийся нравоучительный тон автора, очень странно было от озорного семиклассника выслушивать сентенции на тему учебы и поведения, например: "Интересы коллектива для меня важнее моих собственных интересов, и это качество, вероятно, следует оценить положительно." Как-то автору не очень удалось перевоплотиться на страницах книги в своего героя, как мне показалось.

Прочитано в Клубе Поклонников Детской Литературы (книги авторов СССР) и игре Собери их всех!. За совет большое спасибо Sandriya .

Ты ж понимаешь, в те времена без морализаторства никуда))) просто не обращай внимания, как я - и будет все чики-пики:) рада, что книга порадовала!!

Да если бы она от себя это все высказывала, это еще куда ни шло. А она мальчишку заставила все это говорить )))) Там еще момент был, когда он рассуждал о том, что одноклассница некачественно лак с ногтей после выходных удаляет, и что лучше ацетоном это делать. Ну не верю я в такого мальчишку )))

Жаль, что я уже не помню подробностей))
Ты же приходи в обсуждение в КПДЛ делиться впечатлениями!!!