5 сентября 2018 г. 18:27

3.5 Бог не терпит голой сингулярности

Книжка, конечно, миленькая, эдакий краткий курс смеси классической и квантовой механики, электромагнетизма, астрономии, физики твердого тела, физики элементарных частиц и теологии.

Автор хотел сказать всё, непонятно, что хотел сказать автор. По полезности книга очень сильно уступает двум пока моим самым любимым (и единственным из научпопа) Robert J. Scully, Marlan O.Scully - The Demon and the Quantum и Charles H. Townes - How the laser happened , ибо содержит в основном какие-то пространные рассуждения, слабо связанные с историей времени, при этом сильно понося религию и влияние бога на создание вселенной.

Автор харакретизует создание вселенной богом как

узость человеческого понимания

И пытается рассуждать на тему теории всего и вся. Я сама не религиозна, но вот честно, считаю что переходить на личности в плане религии совсем-совсем-совсем плохая стратегия. Почему? Да потому что

(а) большинство верит в бога (того или иного)
(б) большинству нафиг не нужны черные дыры и теории их создания
(в) никто не знает, как создалась вселенная, есть ли смысл исключать вариант ее создания богом, если это недоказуемо?

И если ты пишешь научпоп, то уж будь добр, не декламируй всем свою точку зрения а попытайся образовать людей в научном плане. Но это в принципе не так уж и важно.

Важно то, что совсем не ясно, на какую аудиторию рассчитывал автор

Если судить по тому, что книга, как тряпка, протерла поверхности всех книг по физике и собрала с них пылинки поверхностных фактов и стряхнула их в мозг читателей, то книга написана для не-физиков. Это подтверждает еще и тот факт, что скорость света (сейчас внимание!) меряется в книге милями в секунду! Милями! А отчего не морскими узлами?

Хорошо. Мы выяснили, что книга не для физиков.

Но тогда как же, спрошу я вас, рядовой читатель сможет продраться через такую тьму информации и фактов из разных областей ни о чем и сделать какой-либо вывод? В голове после прочтения остается полная каша, при учете того, что ваша покорная слуга наизусть знала все эти факты и даже имеет одно рукопожатие до Хокинга (похвасталась!).

Вот к чему пришел автор в конце книги:

Но может ли единая теория реально существовать? Или мы просто гоняемся за миражом? Возможны, по-видимому, три варианта.
1. Полная единая теория действительно существует, и мы ее когда-нибудь откроем, если постараемся.
2. Окончательной теории Вселенной нет, а есть просто бесконечная последовательность теорий, которые дают все более и более точное описание Вселенной.
3. Теории Вселенной не существует: события не могут быть предсказаны далее некоторого предела и происходят произвольным образом и беспорядочно.
В пользу третьего варианта некоторые выдвигают тот довод, что существование полной системы законов ограничило бы свободу Бога, если бы он передумал и решил вмешаться в наш мир. Ситуация сродни старому доброму парадоксу: может ли Бог сотворить такой камень, который Он сам не смог бы поднять. Но мысль о том, что Бог может передумать, — это пример заблуждения, на которое указывал еще Блаженный Августин; оно возникает, если считать Бога существом, живущим во времени; время же — свойство только Вселенной, которая создана Богом. Запуская Вселенную, Бог, вероятно, знал что делает!

Ну ок. "Может да, может нет, а может пошел ты"

Так в целом-то книга хорошая! (Если кто вдруг дочитает до этого места)

Хоть она ни чему почти не учит, и порой очень скучная (эти моменты можно пропустить, они не влияют на сюжет), она классно спекулирует на относительности времени. Почему-то до сих пор мало кто знает, что не существует отдельно пространства и отдельно времени, которые были всегда, а существует единое четырехмерное "пространство-время", из чего вытекает, что время не было всегда, а оно очень даже относительно, время и пространство зависят друг от друга, а абсолютна лишь скорость света. На основе этих фактов Хокинг описывает структуру, происхождение, течение времени внутри черных дыр.
Классно и очень доступно объясняет про излучение Хокинга, которое сам же и придумал.
Отлично описывает теорию гравитации, обидно только, что его описание уже далеко отстало от времени, гравитационные волны и столкновения черных дыр уже задетектированы, бозон хиггса отркрыт, нобелевские премии получены. Ура. Прекрасно, что автор дожил до этого момента!

Самое же интересное - квантовая теория гравитации - погребена в дебрях и замята, но это ничего.

Если вы запомните каждое слово из этой книжки, то ваша память получит около двух миллионов единиц информации, и порядок в вашей голове возрастет примерно на два миллиона единиц. Но пока вы читали эту книгу, по крайней мере тысяча калорий упорядоченной энергии, которую вы получили в виде пищи, превратились в неупорядоченную энергию, которую вы передали в окружающий вас воздух в виде тепла за счет конвекции и потовыделения. Беспорядок во Вселенной возрастет при этом примерно на двадцать миллионов миллионов миллионов миллионов единиц, что в десять миллионов миллионов миллионов раз превышает указанное увеличение порядка в вашем мозгу, — и это произойдет лишь в том случае, если вы запомните все из моей книжки.

Как Хокинг хорошо здесь осреднил скорость чтения по больнице, а? Лично я прочла книгу за 3 часа, то есть съела ноль калорий, то есть, если верить автору, энтропию вселенной не увеличила. Ну а мозг мой, если опять же верить автору, упорядочился, то есть энтропия уменьшилась.
Прочитав книгу, нарушила второй закон термодинамики!

Ну делаааа, товарищи!

картинка zdalrovjezh

Полная, непротиворечивая единая теория — это лишь первый шаг: наша цель — полное понимание всего происходящего вокруг нас и нашего собственного существования.

Во первых, Хокинг в этой книге не исключает вероятность создания Вселенной Богом. Наоборот, в итоге он допускает два варианта:
1. Если Вселенная конечна, то ввиду ее строгой упорядоченности и обязательном существовании сингулярности в момент Большого Взрыва, можно утверждать, что был некий Создатель.
2. Если же окажется, что Вселенная бесконечна, то она просто существует, и у нее не было начала, как и не будет конца.
Если же вам неприятно, что Хокинг не упоминает Бога, как религиозного или даже библейского создателя мира, то вообще странно, зачем было начинать читать эту книгу?

Да-да, примерно то, что Вы написали, он и сказал в книге.
Прочитала книгу, потому что она хорошая, как и все остальные его книги. То, что я не согласна с автором, не запрещает читать его книги и высказывать свою точку зрения, ведь так?

Вообще-то минимум в несколько раз меньше...)))

Может, перевод неточный, имелось в виду буквы... хотя буквы нельзя понимать как единицы информации... Вообще обозначение больших степеней десятки как многочисленное повторение слов "миллионов миллионов миллионов миллионов" - это просто высший класс :-)

За буковками как раз и стоит информация. Если брать по Шеннону, он вроде как раз и ввел понятие энтропии открытого текста и предложил оригинальный алгоритм ее оценки, то энтропия на знак для развитых современных языков примерно 1 бит на знак. То есть в книжке в полтораста страниц...
А если брать слова, то наверно еще меньше.