5 сентября 2018 г. 23:24

Твой роковой недостаток - это верность людям, Перси. Ты не умеешь смиряться с потерями. Чтобы спасти друга, ты готов пожертвовать целым миром.

Перси Джексон вместе со своими друзьями отправляется в военную школу, чтобы забрать оттуда двоих полукровок: Нико и Бьянку ди Анджело. Вот только никто не ожидал, что брата и сестру уже подстерегает мантикора. Бой вышел тяжелым, а потери ужасающими. Аннабет и богиня Артемида схвачены в плен. Перси со своей командой выдвигается в спасательную экспедицию.

Тени сгущаются. Читателя морально готовят к большой, кульминационной драке. Третья часть цикла не менее захватывающая, чем предыдущая. Это отличный пример книжных приключений, от которых сложно оторваться. Легкое, необременительное чтение для отдыха. Моя единственная претензия состоит в том, что герои не соответствуют заявленному возрасту. Перси Джексону по сценарию четырнадцать лет, однако это парнишка, не просто размахивающий мечом, но и принимающий взрослые, взвешенные решения. Он выглядит явно старше своих четырнадцати. К счастью, это практически не влияет на восприятие книги, а она очень захватывающая! И да, будьте готовы к смертям и потерям, дорогие читатели.