Xellina

7 сентября 2018 г. 01:18

3.5 Спойлер

Рецензия содержит серьезные спойлеры!!!

---

Последней роман великой Дианы Уинн Джонс, изданный при ее жизни. Роман странный, большая часть - великолепная сказка, необычная и знакомая в то же время. Концовка же - скомканная, открывающая некоторые отталкивающие факты. Даже не знаю, как оценить ту книгу. Все же она доставила мне много удовольствия, но послевкусие, тем не менее, немного неприятное. Дальше - подробнее и спойлернее.

Понравилось:
- Хотя заявленный (в том числе на американской и русской обложках) главный герой - подросток, книга в равной степени излагает точку зрения взрослого. Автор удачно избегает и переворачивает клише "взрослые абсолютно бесполезны". Мальчишка играет в футбол, а спасают его те, кому и следует - старшие ответственные люди.
- Игра с шекспировскими "феями", классическим английским "другим народом" довольно интересна.
- Вообще второстепенные персонажи занятные.

Не понравилось:
- Финал скомкан и производит ощущение торопливости со стороны автора.
- Сюжетный поворот, в котором отцом мальчика оказывает дед главного героя, если задуматься, выставляет этого деда весьма омерзительным типом. Он совращает (и не надо оправдывать "она сама на него вешалась") молоденькую девушку с психологическими проблемами, которой он должен был помочь. Будучи ее лет на 40 минимум старше, к тому же опытным колдуном. Ну и кто он после этого?