kupreeva74

Любитель Лайвлиба

7 сентября 2018 г. 07:53

Этот роман-биография вызвали у меня желание перечитать книги великого классика. Не буду оригинальной, если скажу, что не смогла полностью понять его творчество. Поэтому и решила прочесть эту книгу в надежде найти какой-нибудь ключик, чтобы постичь великое. Но поняла, что личность писателя так велика и многогранна, что мне только остается стремиться к великому.
Роман о писателе документален, но написан столь интересно, что тут же погружает вас в 19-ый век. Не могу сказать, что в Достоевском, как он описан здесь, все вызывает поклонение и уважение. Напротив. Я увидела писателя угрюмым, неразговорчивым, больным игроманией и не только, всегда обвиняющим себя во всех людских грехах. В ином свете видит его только последняя жена, Анна Григорьевна. Она может объяснить и понять любой его недостаток.

Он был неразговорчив? Так потому, что он только что поднялся по лестнице и не мог отдышаться. У него был угрюмый вид? Так потому, что он был болен.

Эта женщина действительно была послана писателю свыше, чтобы помочь ему нести свой крест вины за все человечество. И я, читатель, к концу книги начала принимать все сумасбродства писателя. Очень не хотелось, чтобы книга кончалась смертью писателя. Были страницы, когда я хотела остановить чтение, потому что тут пришло признание к Федору Михайловичу, многое достигнуто, а дальше-только смерть. Но таковы законы жизни, что все приходит слишком поздно и заканчивается одним. Что хотел нам сказать Достоевский в своих романах? Как пишет Анри Труайя, он оставил нам целый мир. Этот мир в нас самих. Нам показаны самые черные, невзрачные, отвратительные его стороны, чтобы мы стремились к лучшему.
Книга Анри Труайя выполнила свою задачу. Она пробудила мой интерес к классику и вызвала желание перечитать его книги.