7 сентября 2018 г. 09:44

4.5 Психотерапевтический детектив

Шотландия встретила меня неприветливо. Мрачное, темное небо, дождь, холодно.
Сразу было ясно, что ничего хорошего здесь меня не ждет. А чего ты хотел, когда брался за детектив шотландского автора? Изысканных логичных рассуждений, вежливых преступников и не менее вежливых детективов в пасторальной тишине маленьких уютных деревушек, согретых мягким сентябрьским солнышком?
Здесь этого нет. Зато есть мрачные тайны, холод, дождь, неприветливые люди, бедность, отчаянье, жестокость.

«Скала» представляет собой достаточно популярный образец жанра психотерапевтического детектива.
Обычно в таких историях у главного героя, который естественно работает в полиции, очень большие проблемы сейчас и не меньше проблем в прошлом. Трудное детство, жестокость, насилие. Когда-то он сбежал из плохого места, от плохих людей, но от себя не сбежишь. И вот наш герой обычно сильно пьет, имеет серьезные проблемы в личной жизни, и вообще жизнь идет под откос.

И вот волею случая или по чьему то злому умыслу, герой возвращается в родные места , где его ждут болезненные воспоминания и старые знакомые, ну еще и первая любовь. Как назло преступления совершаются именно там и мудрое начальство посылает туда нашего героя, мол, ты же всех знаешь. Еще бы не знать.

Делать нечего, работа есть работа. И наш герой, назовем его уже по имени Фин Маклауд (не родственник знаменитому Коннору Маклауду), принимается за дело. Однако каждая встреча возвращает его в прошлое. Соответственно книга имеет две параллельные сюжетные линии, прошлого и настоящего, которые естественно сходятся в финале, когда прошлое встречается с настоящим. Как правило, ничем хорошим такие встречи ничем хорошим не заканчиваются.

Фин узнает о себе и близких много чего неприятного, мягко выражаясь. Помогло ли ему это? Увы, результаты подобной психотерапии в этой книге замалчиваются. Лично мне кажется, что вряд ли.
«Скала» хороша тем, что книга очень аутентичная. Быт, нравы, традиции, сама атмосфера небольшого шотландского острова описаны очень правдоподобно. После книгу хочется срочно выпить горячего чая и зарыться во что-нибудь сухое и теплое.

Но есть и претензии. Небольшая претензия из-за того, что автор вдруг начинает писать то от первого, то от третьего лица. Наверное, это такой специальный литературный прием, вроде как в кино, но лично меня это раздражает.

И большая претензия к описанию характера злодеев. Меня берут большие сомнения, когда человек, который вел себя лет 20 как последняя скотина , вдруг услышал, что он скотина, хотя это ему говорили уже не раз, вдруг начинает вести себя и думать как порядочный человек. Серьезно?
Возможно, в таком подходе автор заложил какой-то морально-нравственный посыл, но я к нему остался совершенно невосприимчив.

В целом книга понравилась. Читать было интересно, местами познавательно даже. Хорошая такая книга, не оставляет равнодушным.

Вокруг света. Собери их всех

И большая претензия к злодеям

)))) посмешил ты меня! Мы ж не должны кричать злодеям: "Молодец! Так держать! Вперед! Грабь, убивай!" :-)) ну, шучу я, шучу!

Согласен)))
Корявая фраза, надо редактировать.

для нас сойдет ;)

а вот если будешь когда-нибудь как Юзефович опубликовывать, тогда и отредактируем ;)

а вот если будешь когда-нибудь как Юзефович опубликовывать

Как раз до пенсии, тем более она теперь откладывается, и набью руку )))

опасное это дело )) будешь потом переписывать первые озорные пробы пера! :))

Греби скорее к солнечным берегам Португалии)))
что-то у них там неладно на землях шотландских - как на подбор герои, мой тоже пил)

Я думаю, Вика, поживи мы там месяц другой- тоже бы запили)))

Вычеркиваем из списков, воизбежание так сказать;)

"Мои" не пили. Сразу рубили головы и депрессию как рукой снимало.

Сурово, но эффективно!

Судя по всему не сильно помогло. Дождь как лил, так и льет. И солнца не прибавилось. Ну и как видно из Скалы, жизнь стала не намного легче. Если не крупный город, а как тот, где место действия романа. Словно и не четыреста лет прошло.

Да уж... суровая правда жизни.

И никакого утреннего похмелья, заметь))

я тебе больше скажу - и никакого утра.

Хорошее уточнение))

,- вот да, как-то не слишком правдоподобно)

Я конечно верю в лучшее в людях, но нужно быть реалистами.

И я того же мнения. Человек не может переменится резко. Как бы сам не желал этого.

Вот это

Быт, нравы, традиции, сама атмосфера небольшого шотландского острова

лучше всего в памяти сохранилось. Особенно как они по скале лазали. Производственные будни, так сказать.

Возможно, попробую почитать.

Небольшая претензия из-за того, что автор вдруг начинает писать то от первого, то от второго лица.

Это как? "Ты, сыщик, иди по улице и зайди в бар"?

Спасибо за замечание )))
Ошибся, конечно от третьего! То я пошел, то он выпил.