Hild1984

по историям с клыками

7 сентября 2018 г. 17:11

3 Восток -дело тонкое, иногда слишком тонкое.

Меня всегда занимала эротическая привлекательность Востока для жителей Запада. Сама я абсолютно свободна от какой-либо зачарованности Востоком. Но, что-то же заставляло на протяжении веков европейских мужчин писать тысячи страниц о чудесах и наслаждениях далёких стран? Что-то намертво держало "очарованных странников" века девятнадцатого вдали от привычного уклада и близких людей? Возможность получить власть и обогатиться, конечно. Поиграть в восточного деспота. Но не только. Каждый мужчина, соприкоснувшийся с Востоком, поёт дифирамбы правилам плотской любви, принятым за пределами Запада.
И если таких "певцов послушать", действительно, рай для искателей секса.
Женщин много, они экзотичны, красивы, дёшевы. Особенно приятно, что дёшевы. В противовес западным женщинам, которых нужно добиваться, уважать, да они ещё и свои права знают и отстаивают. Да как они могут?
Автор поёт про сексуальный рай Востока красиво и сладко...вот только необъективно. Расписывая прелести гарема, доступность рабынь и мальчиков, он обращается к жизни очень узкой прослойки населения восточных стран: аристократии, богатого купечества и белых колонизаторов, конечно.
Но автор молчит о том, что жизнь простого араба, китайца, японца не блистала сексуальными радостями и свободами. Такая же ограниченная, табуированная и серая, как и у его западного собрата.
Дело не в том, где человек живёт, а в том, сколько у него денег, и сколько живого товара на них можно купить. Это единственный неутешительный вывод, который можно сделать, читая данный труд.
Нейтральную оценку я поставила ему за то, что мне удалось узнать любопытные сведения о кристангах и положении богатых куртизанок при дворе Великих Моголов. То, как обошлись с этим сословием англичане, ещё раз доказывает: интересы белого человека на востоке определяет вовсе не секс, а деньги.
Но автор путано и многословно пытается убедить читателя, что всё же секс. И даже изобретает для этого термин "гаремная культура", и причёсывает под этот термин монголов, арабов, индийцев. Складно получается,если не вспомнить, что не только в этих странах есть (или была) традиция полигамных браков. Как быть с древними славянами, эскимосами и жителями Амазонии? Тоже Восток? Тоже "гаремная культура"?
При этом книга полна самоповторов, сомнительных, с точки зрения современной западной морали утверждений, и просто затянута. Зачем автор её писал, и где обещанная сенсация, я так и не поняла.
Читать на свой страх и риск.