8 сентября 2018 г. 00:10

Для тех, кто сомневается: все эти ружья, которые так мучают читателя на протяжении всего произведения, в конце концов выстрелят.
Но, блин, как же все-таки мучительно было читать обо всех этих ружьях. Долгие, казалось бы, совершенно ненужные описания, совершенно ненужные сюжету судьбы ненужных героев. Несколько раз я хотел бросить читать. Возникает законный вопрос: а стоило ли того? Мой ответ - да. Стоило. Рецензию придется разделить на несколько пунктов.
1. Фабула. Ну, Пьюзо в своем репертуаре. Мрачная атмосфера, долгие ненужные отступления. Все это медленно выстраивается в общую картину, которую читатель вряд ли прочувствует, не добравшись до последней четверти романа. Но, добравшись все-таки, я уверен, что читатель не останется недовольным.
2. Герои. Не настолько живые, какими хотел бы их увидеть я. У всех без исключения одно на уме: секс. Роман об озабоченных, которые только и делают на протяжении практически всего романа, что е...тся (простите за мой французский). Даже деньги, огромные деньги, которыми ворочат герои романа предназначены для того чтобы утихомирить свою плоть. Еще есть честь. Но она тут притянута за уши самим автором. Закон "омерта". Я не хочу тут слюнявить уже заезженную тему о романтизировании гангстерского мира, бандитов и убийц. На эту тему уже достаточно сказано. Причем, у нас в стране убийц не только романтизируют, но даже канонизируют. Половина великих князей, братоубийц и предателей, отнесены в святые. Но, Боже, как же убого в настоящей жизни звучат мысли дона о сицилийском народе, "которые никогда не станут работать с властями". "У тебя убили отца? Можешь мстить, но не обращайся в полицию". Может, это и круто для тех, кто смог нагреть себе место. А что с бедняками, отцов которых убили эти же доны?
Как убого смотрится сцена, когда Пиппи говорит, что "у мальца алые губы", а все остальные смотрят на него в диком ужасе. О Боже! Как же? Мы - хладнокровные убийцы и ублюдки, но мы не делаем это с удовольствием. Мы делаем это, потому что так надо. Потому что омерта.
И как же все-таки глупо звучит мысль дона о том, что они не собираются убивать президента страны. Нет, конечно. Они просто хотят посадить в кресло своего человека.
Мне все эти умозаключения кажутся натянутыми, убогими. Двойные стандарты.
3. Логика. Может, Пьюзо и штудировал этот вопрос, но я не думаю, что все работает так, как он описал. Его герои обычно занимают такие высокие места, что создается впечатление, что до эмиграции их в Америке жили одни овощи. Все у них так легко получается. Вот он грузчик, а через двадцать лет - великий дон. И никто не был против. Для них держали эти места. Один из главных двигателей сюжета - бывший муж Афины, которого боятся все. Почему? Ну да, там что-то говорилось о его суперзвязях, которые, впрочем, так и не повлияли на ход. Очень удобный ход для писателя. Таких, вроде как, "мелочей" достаточно в книге. Кто-то тут написал, что, возможно автор и сам замочил нос в мафиозные дела, но мне как-то не верится. Круговая порука в кинобизнесе так же натянута. Ну не верю я, что все они там настолько повязаны, что изначально договариваются о том, что новоиспеченная звездочка должна "отсосать тем троим, чтобы пробиться".
В целом же роман, если закрыть глаза, все-таки цепляет. Сюжет - твердая четверка, Мораль - на двоечку, а с логикой на тройку