Elraune

9 сентября 2018 г. 18:45

Нууу... Такое ощущение, что писалось две книги, а потом их решили слепить в одно целое. Отсюда последовало то, что ни одна линия прям вот до конца доработана не была.
Очень интригующее начало, оторваться не могла - в маленькой шведской деревушке вырезано почти все население, почти сплошь состоящее из людей пожилого возраста. Начинается расследование, в котором обнаруживается китайский след. Далее - ещё интереснее - произошедшая более чем за сто лет до этого история китайских братьев, вынужденных покинуть дом, обманом и силой увезенных за океан и оказавшихся на годы в неволе. Собственно, уже в конце второй части можно понять, откуда растут ноги у шведской резни, и появляется ожидание эффектной концовки. А вместо этого дальше следует Китай, китайская политика и прочие китайские подробности, в большинстве своём вообще непонятно какое отношение к сюжету имеющие. И концовка в итоге оказалась скомканной, со многими недосказанностями и вопросами, которые так и остались без ответа.
Затрудняюсь даже свои впечатления озвучить. В принципе, понравилось, но и претензий немало. Не ожидала такого от автора.