11 сентября 2018 г. 14:31

5 Проводник

Глагол «читать» не терпит повелительного наклонения. Несовместимость, которую он разделяет с некоторыми другими глаголами, к примеру «любить», «мечтать»…

Пеннак!
Первый раз я ним случайно познакомилась, когда готовила семинар в вузе по семейному чтению.
Второй раз я вернулась к нему, когда делала план к статье по детскому чтению куда-то в рецензируемое издание.
Третий – когда писала диссертацию по книжной культуре.
Его «Как роман» - легкая, юморная, поучительная книга бесед: автор-родитель, родитель-ребенок, ребенок-автор.

Чуть психологии, чуть педагогики, чуть здравого смысла – получайте пособие по детскому чтению и читающего, влюбленного в книги ребенка. После всей этой советской школы, обязаловки, трудновыговариваемых названий в списках школьной лит-ры книга кажется глотком шампанского (пусть детского).

Первое, важное правило Пеннака:
«Живой интерес — вот великая движущая сила, единственная, которая ведет в правильном направлении и далеко».
Почему все об этом забывают? Я, например, до сих пор не могу прийти к Твену, хотя у него есть, чем меня удивить. А все из-за «Принца и нищего», которого заставляли читать в младшем школьном и который мне ну никак не заходил. Не моя книга-ключ, отнюдь. Еще – миры Волкова. Я помню долгие часы и «Семь подземных королей», потерянность, а, главное, скуку – глухую, убивающую понемногу любовь к фантастике и фэнтези.
Я с тех пор ее почти не читаю. Хорошо, что только ее.
Не представляю, сколько импульсов к чтению было заморожено из-за «ростовщицкого», надзорного отношения к детям и книгам

Второе важное:
Совместное чтение перед сном=тесная связь между родителем и ребенком
«Читать.
Вслух.
Даром.
Его любимые сказки».

Третье, обязательное, между строк: у родителей, которые любят чтение, растут читающие дети.
Апробировано на мне.
«... парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом».

bookingsky