14 мая 2011 г. 09:23

Вот чего не отнимешь у этой книги, то это легкость письма. Сам текст написан хорошо. У меня претензии к содержанию.
Мне не нравиться Ба. Не принимаю ее методы воспитания, ее способы лечения, ее манеру общения. Мне не смешно, когда девочек бреют наголо и мажут голову какашками с синькой, и другие моменты. Не даром Манюня описалась в первый день знакомства. И как бы автор не заступалась за Ба, я понимаю, что ей скорее движут воспоминания детства, чем здравый смысл. Может у меня не восторженное отношение к этой книге еще и потому, что у меня была другая Ба в детстве, которая меня баловала, боялась ранить, причинить даже незначительный вред, а ведь она была обычной крестьянкой в Подмосковной деревни.

1 2

Спасибо за интересное мнение!
Я книгу не читала (планирую только), но слышала много хорошего о ней. Однако ваши замечания показались очень логичными и понятными.

Я осталась в некотором недоумении, почему она так нравиться. Уже начинаю думать, что это у меня свои тараканы в голове:)
Книга сейчас есть в электронном виде, можно ознакомиться и составить свое мнение. Манюня.

Я прочитала книгу. Мне очень понравилась. Да, у Ба тяжёлый характер. Но девочки её любят. А детей не обманешь. Так что, Марго, я вам тоже советую:)

Мне вот интересно, какие именно эпизоды вам показались самыми смешными?

Я не собираюсь перед вами оправдываться.
Вы имеете право на своё мнение, я - на своё.

Не понимаю, при чем здесь оправдываться? Я не умоляю вашего права на свое мнение, просто хотелось понять, какие именно эпизоды кажутся смешными. Мне просто вообще было не смешно и дети как раз таки совершенно нормальные, а вот как с такой бабушкой они умудрились вырасти( в смысле выжить) - вот для меня вопрос. Думала, вы мне что-нибудь поясните. Ну, нет, так нет. Без обид.:)))

Извините.

Вы так говорите, как будто она хотела сжить их с этого света.
Возможно, она излишне строга, но любит девочек, и они её любят. И прекрасно знают, в каких случаях она будет в бешенсте, что нисколько не мешает им делать всё, что вздумается! Вспомните случай с шерстью. Разве их что-то остановило? Не так уж и сильно они её боятся, выходит.

Она не хотела

сжить их с этого света.

Про Ба я бы сказала так: наглая и уверенная в своей непогрешимости, тупая баба. А уж когда такой человек еще и любит более слабых - туши свет; спасайтесь, кто может!

Сталина тоже дети любили и Гитлера, да и вообще любят не потому что хороший или плохой. Тут какие то другие механизмы. Кстати, дети часто свой страх перед взрослым-деспотом путают с любовью.

Всё, я пас. Если уж пошли такие аргументы как Гитлер и Сталин. Сравнивать с ними любящую бабушку...

Немного утрировала, просто я не считаю аргументом

Но девочки её любят. А детей не обманешь.

Детей можно обмануть и выдать обман за любовь. Я не спорю, что наверное Ба любила внучку, но это не оправдывает ее собственно поведения. И любить надо с умом, как говорится "не навреди!".

Опять же повторюсь, может мне не понять, потому что меня взрослые по-другому любили. Относились с осторожностью к моему здоровью и психологическому состоянию тоже.

Кроме жалости Манюня и Наринэ никаких других чувств у меня не вызывают.:((

А я думала, что одна такая баба яга) В жж это было читать забавно - пост, два, три, а вот целая книга бесконечных несуразностей и "смешных" моментов меня не слишком тронула. Не стала читать, бросила

Я рада, что не одинока в своем недоумении относительно общих восторгов этой книгой. Ба пугает до оторопи, детей жалко всю книгу...

Лично мне тоже не понравилась Ба. У меня чуть ли не с первых строк к ней остро выраженная антипатия возникла... Дама только и делает, что ругается со всеми, отвешивает подзатыльники и не устает "воспитывать" не только детей, но и взрослых.

То, что в книге выдается за смешное, мне смешным не показалось. Например, история с ружьем. В каком месте там нужно было смеяться, я так и не поняла...

Словом, мне тоже непонятны все эти восторги вокруг книги. Единственное, что мне в ней нравится, так это название. Думала хотя бы до середины дочитать, но так и не смогла себя пересилить.

Моя бабушка воспитывала меня тоже по-другому, поэтому полностью согласна с вашей рецензией, что методы этой Ба очень странные и сомнительные!
Прочитала пока 35%, пока теплится надежда, что книга может понравиться, НО... ее все меньше.

Где нет Ба, кстати, все вполне неплохо.

Абсолютна согласна с рецензией, ровно такое же ощущение осталось после прочтения

Я даже не могу передать как приятно встретить людей со схожим мнением! Столько восторгов вокруг этой книги, что начинаешь сомневаться в своей адекватности :-D

Ну, во-первых, не "не нравитЬся" , а "не нравится". Ну, во-вторых, вы просто ничего не поняли, это не страшно, бывает.

поддерживаю Вас полностью, хоть и прочитала до эпизода с птенцом всего лишь, но продолжать не хочется :(

Эпизод с птенцом - это, конечно, м-даааа... Открутить голову несчастному птенцу только для того, чтобы не дать девочкам попытаться его спасти, мол, лучше пусть умрет сразу, чем после ваших экспериментов... Причем шею птенцу Ба скрутила прямо на глазах у девочек. Ничо такое воспитание. О какой мудрости тут можно говорить?

1 2