evhanimi

12 сентября 2018 г. 22:02

В моей голове прочно закрепилось мнение, что такие писатели как Майн Рид - это исключительно для подростков. Тягуче и без особого интереса читая один из новомодных детективов- бестселлеров, решила, что наконец хватит себя мучить и пора переключаться на что-то другое. Дело было на даче и пришлось выбирать из папиной советской библиотеки. Внимание привлёк восьмитомник Майн Рида. Вспомнив неплохие отзывы с livelib (привет sher2408 ), решила рискнуть. И завертелось, закрутилось, понеслось.....Сама и не заметила, как половина книги была прочитана. События сменяли друг друга с головокружительной скоростью, скучать не пришлось.

Романтичная история любви белого человека к квартеронке, разбавленная проблемами рабства и интригами. Что мне понравилось у автора, так это то, что в отличие от того же Дюма, например, его романтичным героям не чужды людские слабости в виде страха. Майн Ридовский герой - это не храбрый и отважный рыцарь, не боящийся смерти, готовый в любую минуту отдать свою жизнь за даму. Это человек, безусловно, храбрый и с моральными принципами, но лишний раз подумающий, прежде чем рисковать своей жизнью. Вот такие герои мне ближе.

А ещё автору неплохо удаются описания. С первых же страниц меня заинтересовало описание пароходов, курсирующих по Миссисипи в 19 веке, их пассажиров, устраиваемых гонок. Очень атмосферно, сразу погружает читателя во времена происходящих в книге событий. Описывать природу, реку, деревья так, чтобы читателю было интересно, немалого стоит. Итак для меня автор подтвердил своё звание мастера приключенческого жанра, буду обращаться и дальше к его книгам, благо оставшиеся семь томов терпеливо ждут меня на полке.

Взаимный привет летит навстречу;) Майн Рид - романтика моего детства)))
Восемь томов *тяжко вздыхает*, это же сколько произведений писателя прошло мимо меня:(

Ну томики небольшие, в каждом по одному роману....Я вот в детстве только "Всадника без головы" читала и то фильм впечатлил меня больше...меня вот после тридцати стойко потянуло на классику, нравится жутко стала))

Рекомендую ещё Охотников за растениями. Робинзонада))