16 сентября 2018 г. 16:41

3 "Нельзя честно объяснить все красоты законов природы так, чтобы люди восприняли их одними чувствами, без глубокого понимания математики"

В заголовке рецензии - цитата из самой книги. А вот что по этому поводу говорит аннотация:

В этих лекциях прославленный физик рассказывает о фундаментальных законах природы и величайших достижениях мировой физики, не утративших своей актуальности и по сей день, – рассказывает простым доступным языком, понятным даже самому обычному читателю

Как видите, налицо противоречие. Книга написана отнюдь не простым языком, и аналогия с мокрым человеком, про которую нам рассказывают в аннотации, является скорее исключением, чем правилом. Большинство физических законов Фейнман объясняет математически, для наглядности же в основном использует геометрию, что, как правило, лично мне не особо помогало.

В целом, я бы разделил книгу на 2 части (первая - первые четыре лекции, вторая - последние три). Язык первой части более математичен, в ней разбирается довольно много физических законов. На мой взгляд, это наиболее тяжелая и скучная часть. Не знаю, каким видят издатели работы Фейнмана среднестатистического читателя, называя язык этой книги простым, но лично я, человек, довольно успешно осиливший школьную программу физики, понимал суть только тех законов, которые были мной изучены в бытность школьником. Посудите сами: в школе один закон разбирается один урок или даже больше, включая практическое закрепление. И это при том, что ученик постоянно занимается физикой, имеет базу знаний для изучения данного закона. В нашем же случае нам в нескольких предложениях рассказывают суть некого закона, причем зачастую с использованием математических формул или геометрических штудий. Поток непонятных слов перемешивается с буквами непонятных формул, и все это завершается не более понятной схемой. Во всем этом, в принципе, реально разобраться, и, возможно, вы скажете: "BeverageGoliathize, да ты просто лентяй!". Да, это так, но в данном случае к делу моя лень не относится - издатель обещал мне книгу, написанную "простым доступным языком, понятным даже самому обычному читателю". В ходе чтения выясняется, что для понимания книги необходимо неплохо разбираться в физике - лично я бы сказал, что книга предназначена для любителей физики, которые успели более-менее ознакомиться с предметом своего увлечения, и для студентов-физиков.

Вторая же часть понравилась мне значительно больше. В ней, по сравнению с первой, довольно много наглядных сравнений, описания физических явления словами, а не математическими формулами. Например, объясняя природу света, Фейнман приводит аналогию с пулями-частицами и морскими волнами-физическими волнами, что очень облегчает восприятие информации. Даже по содержанию, на мой взгляд, последние три лекции значительно интереснее, чем первые четыре - чего стоит только глава о природе времени.

Кроме всего прочего, в качестве субъективного минуса могу отметить то, что зачастую в книге разбираются законы и их характер без взаимосвязи с явлениями нашего мира, что лишает повествования некой наглядности. В этом смысле приятным исключением является лекция о времени, где объяснение природы времени привязано к нашему, земному миру.

В заключение хочу отметить, что на мою оценку повлияли скорее издатели, чем сам автор - лично у меня бы язык не повернулся сказать, что она написана простым, извините за тавтологию, языком (повторюсь, что ее часть, большая не по объему, а по значению, написана математическим языком, который никак нельзя назвать простым). Именно доверившись утверждению издателя о доступности "Характера физических законов" для обычного читателя, я купил данную книгу, и был серьезно разочарован, особенно читая первую ее половину. Возможно, для человека, имеющего более-менее приличные знания по физике и математике, книга окажется ценным подарком, но для меня, обычного человека, "Характер физическим законов" оказался по большей части разочарованием.