rezvaya_books

просто делюсь мыслями

18 сентября 2018 г. 15:41

Я стараюсь периодически читать различную научно-популярную литературу, ведь узнавать что-то новое о нашем мире, вселенной, нашей планете, природе, флоре и фауне очень интересно. Природа нашего родного дома на самом деле очень мало изучена и по-прежнему хранит много тайн, которые пока не поддаются разгадке. Именно таким удивительным загадкам земной жизни посвящена эта книга.
Я уже ранее читала несколько книг серии "Лучшее увлекательное чтение" и всегда оставалась довольна. Но вот эта книга мне не очень понравилась. Ее информативность и полезность для меня я, пожалуй, оценю 50/50. Если некоторые главы были мне очень интересны, то некоторые другие совершенно не заинтересовали. Но обо всем по порядку.

Книга состоит из нескольких тематических разделов. Первый из них посвящен происхождению жизни на Земле и проблеме появления жизни разумной. Автор приводит в пример несколько существующих теорий на этот счет, взвешивает некоторые "за" и "против" в отношении каждой из них. Появление жизни - величайшая загадка Вселенной, разгадать которую неизвестно удастся ли когда-нибудь. Само собой, этот раздел был мне очень интересен. То же самое и со следующим разделом - о вымерших животных, которые поражают нашу фантазию и заставляют задаваться вопросом "Как могла такое создать природа?!" Но все же с первых страниц я поняла, что главные мои претензии будут относиться к авторскому стилю.
Научно-популярная литература всегда стремится к некоторой развлекательности. Причина этого проста - сделать чтение увлекательным для каждого обычного человека, чтобы, как говорится, учиться с удовольствием. Поэтому такие книги всегда допускают определенную долю юмора и остроумных замечаний авторов. У Петра Образцова с юмором и остроумием довольно часто обнаруживались проблемы. Особенно показательной в этом отношении стала следующая часть книги под названием "Криптозоология" - "наука", занимающаяся изучением никогда не существовавших созданий, как то Лохнесское чудовище или Снежный человек. Будь моя воля, я бы этот раздел просто выкинула из книги по двум причинам: абсолютная неинформативность и грубость в отношении приверженцев этой "науки". Вот несколько примеров:

Сами криптозоологи, а особенно очевидцы Несси и йети — тоже объект изучения, но уже психологов, которые защитили десятки диссертаций по поводу этих убогих.

По уверениям некой семьи фермеров в предгорье Аппалачей, сасквач регулярно наведывается на ферму и получает стандартную порцию сухого собачьего корма. Фермерша якобы научила его нескольким английским словам (интересно, каким?), а еще она постоянно изучает образ жизни семьи сасквачей. Особо фермерша отмечает огромные размеры — длину и толщину — полового члена сасквача в исходном и в боевом состоянии.

Этот раздел пестрит подобными замечаниями. И этот плоский юмор иногда совершенно неуместно и зло касается политики, других государств и народностей и даже племен аборигенов. Понятное дело, чем только люди в мире не увлекаются, каких только заблуждений не существует, а с ними всяких суеверий и тому подобного. Но если автор взялся писать просветительскую научную книгу и при этом считает себя человеком образованным и интеллигентным, то подобное хамство со страниц книги совершенно неприемлемо. Но проблема, видимо, именно в том, что автор не ученый (хотя и кандидат химических наук), а в первую очередь журналист. И привлечь читателя пытается не научностью и аргументами, а "скандалами, интригами, расследованиями". Да и упомянутая фермерша эту книгу не прочитает и в суд за оскорбления не подаст, так что чего уж там церемониться...

После этой части интерес к книге практически пропал вместе с большей долей уважения к автору. Немного спасли ситуацию главы о генетике и генной инженерии, в которых подробно рассказывалось о достижениях современной науки в этой области и о том, чего еще можно достичь генными манипуляциями. П. Образцов вполне доходчиво и в этот раз аргументированно развенчал мифы о генномодифицированных организмах, после чего обозначение "Без ГМО" на упаковках воспринимается не более чем маркетинговый ход.

Большая часть книги посвящена исчезающим или исчезнувшим видам. На простом примере автор демострирует, на сколько важна охрана окружающей среды:

Экстракты различных органов морского огурца, добавленные в культуру раковых клеток, показали прекрасные противоопухолевые и противовоспалительные свойства. А кожные покровы кукумарии содержат глюкозамин и хондроитин, широко использующиеся при лечении артритов. В настоящее время мы используем в качестве лекарств лишь ничтожную часть веществ, содержащихся в морских животных и растениях. При этом многим из них грозит истребление человеком или вымирание из-за ухудшения экологической обстановки, вызванного тоже человеком. Что, если мы можем действительно потерять панацею от того же рака, просто уничтожив живого носителя лекарства? Браконьерство может оказаться пострашнее коррупции.

С этими словами автора я абсолютно согласна! Многие из его историй - это яркие примеры, как даже самая минимальная деятельность человека (преднамеренно или по случайности) может нарушить сложившиеся экосистемы. Да, природа умеет приспосабливаться, многие организмы демонстрируют удивительную устойчивость к окружающим изменениям, быстро вырабатывая защитные механизмы. Но в то же время изменения в условиях обитания даже простого червяка могут катастрофически нарушить, например, пищевую цепь одной из экосистем и просто уничтожить ее.

Наш мир удивителен. Он поражает богатством животных видов, изобилием растений, своей красотой и загадочностью. Флора и фауна Земли обладает подчас удивительными способностями и свойствами, жизнь завораживает и невольно, вопреки всем научным фактам, возникают мысли о ее божественности. Природа - сила могущественная и необузданная, но одновременно - очень хрупкая. И раз уж Природа подарила Человеку Разум, было бы куда правильнее использовать его не во вред окружающему миру, а в его благо.