BloodRaven

18 сентября 2018 г. 17:55

2.5

Валашский правитель будет вечен как Цой и Битлз.
Сомнительное сравнение, но образ Влада III Цепеша один из самых популярных в мировой культуре. Знал ли Брэм Стокер, какое влияние окажет на следующие поколения своим романом.
"Договор с вампиром" - новая версия истории графа Дракулы, но с попыткой воссоздания атмосферы XIX века. Здесь графа сделали дедулей, заботящимся о своих внуках. Но все прочие классические атрибуты присутствуют. Он не любит солнечный свет, живёт в мрачном замке и навещает ничего не подозревающую родню только после захода солнца. И родственники нормально к этому относятся. Дедушка старенький, у дедушки свои причуды.
Сама книга состоит из дневниковых записей главных героев: Аркадия Цепеша, его сестры Жужанны и жены Мэри. Аркадий жил в Лондоне, но известие о тяжёлой болезни отца, заставляет его покинуть столицу Англии и отправится на родину - в Трансильванию. В путешествие с ним отправляется и его молодая жена, которая в скором времени должна родить ребёнка. Прибыв домой, Аркадий не застаёт отца в живых. С этого трагического момента начинаются странные события.
Загадочное поведение дяди замечают все. Но Аркадию кажется, что это просто обман разума из-за утраты, Мэри не хочет в это верить, а Жужанна почти слагает дифирамбы дядюшке в своём дневнике. Для того, чтобы герои поверили в происходящее, понадобится парочка смертей и тайное захоронение в лесу.

Эту книгу я читала лет десять назад, если не больше. За эти годы сюжет забылся, но сохранились воспоминания о том, что в те далёкие подростковые годы, книга показалась мне атмосферной и впечатляющей.
Но за столько столько лет мой читательский опыт значительно вырос и книга уже вызывала должных эмоций. Древний вампир больше не властен надо мной и жуткая история с кровищей и сиськами превратилась в бульварный роман, местами пошловатый, с попытками "закоса" под Стокера.