Tig

19 сентября 2018 г. 12:17

Повесть о девочке-ежике, колючей, обидчивой и талантливой. Режет правду-матку в глаза родителям, педагогам и одноклассникам. В душе - белая и пушистая, сильно переживает из-за отсутствия поклонников.
Написано интересно, но на дневник старшеклассницы мало похоже, на дневник тетеньки - больше. Исарова передала героине некоторые свои биографические черточки, однако ее нонконформистские конфликты бурлили в конце 40-ых, а в книге описываются годы семидесятые, более вегетарианские. Жаль.
Есть в повести учителя, странные и малоприятные, на мой взгляд. Одна легко бросается прилагательным "дебильный", другой практикует оскорбительные шуточки, а ученицу, как бы упавшую в обморок, непринужденно окатывает ковшом холодной воды. И это по оценкам героини - любимые педагоги!
Есть там еще шедевральный эпизод с физручкой Майей Матвеевной... С одной стороны вспоминается кинговское "Оно" - как жесткий тренер помогал Бену обрести веру в себя и стать стройным парнем. Иногда жесткость - необходимость, но в "Записках", на мой взгляд - явное издевательство и унижение толстого пятиклашки.
Финал поспешно-назидательно слит. Линия с влюбившимся студентом - сумбурная и малоправдоподобная.
Вроде бы, "Записки" - это первая часть, есть продолжения. Поищу-почитаю.
Не скажу, что в восторге от повести, но получилось любопытно и показательно.