19 сентября 2018 г. 21:26

4 История жены маньяка от первого лица

В маньяках-мужчинах люди иногда находят некую безумную, нездоровую притягательность, но женщин-сообщниц ненавидят все. Это ядовитое варево из мизогинии, лицемерной ярости и того простого, вкусного факта, что можно без проблем уничтожить эту конкретную женщину, в то время как других трогать нельзя.

Когда узнаешь из средств массовой информации историю очередного маньяка или серийного убийцы – а тема эта популярна, особенно среди таблоидов – то невольно удивляешься: оказывается, не все эти жуткие психопаты являются нелюдимыми одиночками. Многие немало лет прожили в довольно благополучном браке и обзавелись детьми. И тогда не может не возникнуть вопрос: неужели близкие этого монстра, и прежде всего жена, ничего не подозревали о творимых им зверствах? Не замечали очевидного, пусть мелочей, но тем не менее знаков, дающих повод хотя бы насторожиться, заподозрить?

Книга Рейчел Кейн «Мёртвое озеро» даёт возможность ознакомиться с «версией» жены жестокого серийного убийцы Мэлвина Ройяла, которая почти 10 лет прожила с ним в благополучном браке, воспитывая двоих детей и ничего не подозревая… не зная, что в гараже возле их дома муженёк-маньяк оборудовал настоящую пыточную комнату, где он истязал своих жертв, заживо сдирая с них кожу.

А открылось всё совершенно случайно: какой-то незадачливый водитель, находясь в состоянии подпития, совершил наезд на вышеупомянутый гараж, проломив в нём стену. И тогда очевидцам открылась жуткая картина… А тут и ничего не подозревающая жена как раз вернулась домой, забрав детей из школы. Объясняться пришлось не только с полицией. Джина ( так зовут главную героиню ) долго потом находилась под следствием – ей пришлось доказывать, что она действительно ничего не знала о злодеяниях мужа и не являлась его сообщницей.

Основное действие книги развивается спустя четыре года после того, как Мэлвин оказался за решеткой. Его жена была вынуждена сменить имя и постоянно переезжать с детьми с места на место из-за того, что они стали объектом ненависти огромного количества людей – всех тех, кто не поверил, что Джина ( теперь её зовут Гвен ) не пособничала своему мужу-маньяку. На них объявлена настоящая охота в соцсетях с пожеланиями мучительной смерти. Большинство интернет-троллей ограничивается постами в интернете, мерзкими письмами на электронную почту и анонимными звонками. Но есть те, кто хотел бы добраться до бывшей семьи маньяка в реальности.

Гвен часто переезжает, заметая следы, меняя имя себе и детям, адреса, номера телефонов, уничтожая жесткие диски компьютеров, не позволяя себе ни с кем знакомиться и ни к кому привязываться. Даже её мать не знает ни её адреса, ни номера телефона. Такая жизнь изматывает, неблагоприятно влияя прежде всего на детей – 14-летнюю Ланни и 10-летнего Коннора, у которых даже нет возможности завести друзей из-за боязни проговориться, кто они на самом деле.

Когда только начинаешь знакомиться с историей главной героини, сложно сразу проникнуться к ней симпатией: действительно, ну как можно 10 лет прожить рядом с человеком и совсем не догадываться о его наклонностях? Как можно, будучи домохозяйкой, постоянно находиться дома и не знать, что в гараже у мужа оборудована настоящая пыточная? Эти вопросы задают главной героине все. Джина/Гвен постепенно рассказывает свою историю по ходу повествования, о том как она вышла замуж будучи совсем не опытной в отношениях, не умея отличить любовь настоящую от наигранной, не обращая внимания на мелочи, которые спустя годы видятся совсем в другом свете… И пусть не сразу проникаешься симпатией к героине, но безусловное уважение вызывает её самоотверженная любовь к детям, ради которых она готова пожертвовать своей жизнью. Джина/Гвен в итоге раскрылась как очень сильная и смелая героиня, на чьей стороне невольно оказываешься в её противостоянии со злом, но это, правда, вносит элемент неправдоподобности, на мой взгляд – опять же: как получается, что такая умная, продуманная и логичная женщина не знала того, что творится в гараже возле её дома?

Меня никогда не простят за то, что я невиновна, потому что для них я никогда не буду невиновной.

Несмотря на такую вот показавшуюся мне нелогичность, в целом книга мне понравилась. Это хороший пример качественного психологического триллера. Сюжет держит в напряжении от начала и до конца. Мне немного доводилось читать книг о жене/семье ненавидимого обществом преступника; из недавнего и, пожалуй, наиболее близкого по тематике – "Вдова" Фионы Бартон. Невольно напрашивается сравнение, и более выгодное впечатление производит именно книга Рейчел Кейн: больше динамики в сюжете, намного более интересная главная героиня, вызывающая симпатию и сопереживание.

Кроме того, я с удивлением обнаружила, что данная книга является лишь началом трилогии, а значит, что у истории Джины/Гвен будет продолжение. Очень надеюсь, что продолжение не разочарует) Как мне показалось, окончание у этой книги было вполне логичным, несмотря на открытый финал. Обязательно буду читать дальше.

картинка tashacraigg

А вот у Стивена Кинга повесть "Счастливый брак" примерно про то же самое. И вроде бы действительно была такая история в Штатах, что был маньяк, а его жена потом долго доказывала, что не в курсе

Не читала эту книгу. Спасибо! Возьму на заметку.

Ой, только хотела написать о книге Кинга)

Основой была история о Деннисе Рейдере. Читала откровения его дочери. Там больше не о травле, а переживания, как относиться к любящему отцу, который оказался убийцей, детоубийцей, насильником, садистом. Дочь и после приговора с ним переписывалась, пыталась понять. С ней он всегда был добр, а с замученными жертвами считал себя кем-то вроде инквизитора. Дико и тяжело читать о дочери. За один день узнать, что родной человек оказался каким-то монстром, которого ненавидят все. И ты тоже должна отказаться от него и проникнуться ненавистью, но это не так просто. Кстати, дочь Рейдера была против написания "Счастливого брака", но её мнение против мнения Кинга, конечно, никого не интересовало.

Наверное, в подобной ситуации детям даже сложнее, чем жене, особенно если отец вел себя с ними как вполне нормальный и обычный папа, без жестокости и тирании. Жена-то всё равно по каким-то отдельным моментам может потом убедиться в ненормальности супруга. А детям гораздо сложнее. В этой книге тоже есть такой момент. Правда здесь папенька совсем поехавший) а главная проблема его семьи а том, что они становятся жертвами мстительной толпы.

В таком случае, Кинг сохранил дух истории: героиня же тоже переживала, что любит маньяка. И насколько я помню, Рейдеры в книге не упоминались, даже в предисловии

И правильно не интересовало. Эта особа чуть ли не во всем винила самого Кинга — дескать, такие книжки повлияли на её драгоценного папочку. Не то, что он от природы выродок — во всем виноваты книжки. Излюбленная позиция всех мерзавцев.

Тоже посоветую "Счамтливый брак". Очень интересно!

Спасибо! Обязательно прочитаю и сравню)

Даже и не знаю, стоит ли такое советовать... но буквально сегодня наткнулась ВК на описание фильма про то, как 20-летнюю девушку похитила супружеская чета и 7 лет продержала в рабстве. Насколько эта история вымышленная - я хз, по книге или самостоятельный сценарий - тоже не знаю, но фильм называется «Девушка в ящике» (2016г), и делайте теперь с этой информацией что хотите )))

И да, «Счастливый брак» Кинга весьма хорош :)

Спасибо за информацию) Если есть и книга, то подойдёт для какой-нибудь подборки про маньяков)

И я Кинга очень советую)

Спасибо) Все советуют Кинга, обязательно прочту)

Нашествие советов)

Хорошему совету всегда рада)

У нас в городе была такая история. Не только жена, родители не подозревали. Всегда находил логичные оправдания неким странностям. Пыточной у него, правда, не было. столько душ загубил... я его прекрасно знала, жил в соседнем доме... ума переехать его жене не хватило. изгои.