20 сентября 2018 г. 23:26

5 Недетская детская книга

"Матиуш" - книга, которую следовало бы включить в школьную программу; причём не отрывок, а целиком.
Детская ли она? Может быть. Первые страниц 50. Чувств она вызвала побольше, чем иные "взрослые серьёзные романы" о смерти-о любви. В целом она о простых вещах. Но на самом деле, всё гораздо сложнее.
Простые серьёзные вещи... Нам ведь с детства внушают, что хорошо, а что плохо; взрослые бросаются шаблонами, оставляя на самостоятельное переваривание то, что на деле - переваривается и укладывается плохо; галопом и неосмысленно, дети приобщаются к жестокости и подлости, сами того не осознавая.
Я не слишком религиозный человек; мне всегда было ближе понятие некоего личного кодекса добра и зла; самостоятельно развивающегося "внутреннего бога" (которого, верно, называют Совестью или внутренним голосом), который оценивает поступки самостоятельно, на ощупь чувствуя, где боль, а где радость; где жестоко, а где - тепло, хорошо и верно. Матиуш сам себе диктует и прописывает этот кодекс, отходя от слепоты и шаблонных выводов от опыта удара или обиды, или прочих "канонов" детского поведения. Он не винит даже за подлые поступки, везде отыскивая зерно причины, исток, к которому надо подойти и разобраться: почему человек - таков? Это не святость и не белое пушистое пальто; это подвиг саморазвития и становления человека. с большой буквы. С ошибками, жертвами, "программой исправления".
В книге много внутренних монологов. И в них очень легко уловить взрослого себя; такие простые, но невысказанные, необдумываемые вещи; очень много анализа и самовоспитания в таком юном возрасте - это действительно показательный пример для любых возрастов.
На подобной литературе стоит воспитывать маленьких людей; когда раскрывается внутренняя кухня больших и сложных (но кажущихся простыми) процессов и явлений: дружбы, любви; управления, наконец (и будет уже не так просто заявить "хочу быть президентом / директором / и т д.). За таким примером даже взрослому, на мой взгляд, хочется последовать и хоть что-то - в себе изменить. поселить себя на пару дней на воображаемый необитаемый остров и переосмыслить опыт и все ошибки.
ошибки царствования бардака в нашей собственной жизни.