21 сентября 2018 г. 08:35

3 Путешествие каждый воспринимает по-разному

Тебе привычна суета сует.
И день за днем душа твоя снует
В необратимом странном танце.
Как бы застрявшая меж двух миров,
И там, и здесь найдя свой кров,
И тень, и солнце.

Читая книгу Алена де Боттона, я вижу какой большой труд проделан, проанализированы дневники и работы ученых и деятелей искусств, чтобы на выходе получить свое собственное произведение - Искусство путешествовать. Но я видимо далека от искусства в принципе, хотя совсем не далека от путешествий и со многими тезисами автора не согласна.

Затем на нашем внутреннем горизонте обязательно появляются мрачные тучи тревоги и всякого рода переживаний - точь-в-точь, как на западное побережье Ирландии накатывают один за другим атмосферные фронты, несущие холод и дожди

На моем опыте каждая поездка - это праздник, который не может омрачить не ссора с близкими, ни работа. Поэтому никаких тревог и переживаний просто быть не может, только планирование поездки и предвкушение перед тем, как увидишь новые места, познакомишься с новыми людьми.

На самом деле способность человека извлекать счастье из эстетически совершенных объектов или же материальных ценностей находится в критической зависимости от степени удовлетворенности куда как более важных эмоциональных и психологических потребностей, среди которых в первую очередь следует выделить такие параметры, как способность в понимании, в любви, в самовыражении и уважении.

Безусловно такие потребности важны каждому человеку, но совсем не обязательно, что отсутствие какого-либо пункта омрачит путешествие.
Но читается тяжело и сложно не потому, что есть разногласия с автором, а слишком много воды, слишком много описаний лужаек, рек и озер. Вспоминаешь сразу школу и Л. Толстого с его "дубом". Я бы не стала рекомендовать эту книгу друзьям, но возможно, кому интересны описания природы и похождения путешественников будут со мной не согласны.