21 сентября 2018 г. 16:58

Хороший производственный роман, затрагивающий непростую тематику – смертную казнь. Автор предлагает нам пройти путь одного осужденного на смерть с момента объявления даты исполнения наказания до. А вот до чего - уже нужно почитать, потому что в этот сложный для героя период появляется молодой адвокат, готовый пройти все возможные и невозможные инстанции, использовать даже крошечные шансы, чтобы отсрочить или даже облегчить наказание.
Рутина с всевозможными апелляциями, судами, и нескончаемой бюрократией немного напрягала, но все это окупилось историей главного героя и рассуждениями на тему неприемлемости смертной казни в цивилизованном обществе. Приводилось множество логических доводов, но и эмоциональным воздействием автор не пренебрегал. Отдельное спасибо ему за то, что он не стал делать героя белым-пушистым-невинным. Перед нами предстает человек, который в прошлом совершил ряд преступлений. Но он способен на раскаяние, пусть и запоздалое. Заслужил ли он ту меру наказания, которую ему вынесли? Или все-таки можно предъявит снисхождение? Над этими вопросами вполне стоит поразмышлять.

Прочитано в рамках игр "Кот в мешке", "Собери их всех"