JewelJul

Books & yoga & singing jazz

21 сентября 2018 г. 21:20

4.5 Скачки станут честными не раньше... никогда.

Очень британский, очень дождливый, очень про скачки детектив. Весьма классический, совсем без треша и почти без убийств, очень добрый детектив, я бы сказала.

На дерби во время забега с препятствиями идущий вторым жокей, Аллан Йорк, наблюдает картину, как опережающий его главный фаворит гонки (и по совместительству лучший друг) во время преодоления барьера на полном ходу слетает с лошади, а та, в свою очередь, падает на него седлом в живот. Аллан краем глаза замечает, как служитель ипподрома сматывает колючую проволоку, протянутую над препятствием. Позже Билл Дэвидсон умирает от многочисленных разрывов внутренних органов, и фаворитом во многих гонкам становится Аллан. Аллан рассказывает о произошедшем инспектору полиции, но дело закрывают за недостатком улик. Но Аллан не может так просто оставить убийство друга и начинает расследовать это дело сам, тем самым ставя себя под удар.

В книге много подробностей о жизни скачек, букмекерских интриг, афер бизнесменов-воротил, невинного флирта с симпатичными дамами, точнее, с одной мегапривлекательной дамой, и вообще вся книга - это такое ретро-ретро из Британии 70х годов. Забавно было читать некоторые цитаты, отлично демонстрируют смену менталитета:

"-Вам неприятно, что вас считают юным и чересчур горячим, - сказал он.
-Двадцать четыре года - это уже не юность, - сказал я. - Помнится, был премьер-министр, который в этом возрасте управлял Англией."

Несколько раздражали приемы вроде следующего:

"И мог ли я предположить, ..., что Генри уже хранил в своем проницательном девятилетнем мозгу ключ к разгадке гибели его отца?"

Но это один и единственный минус. Минусик.

А так, загадка таинственная, разгадка логичная, злодея я угадала только ближе к концу, так что детектив удался!

ДД Днерожденческая версия
Благодарю за выбор книги из моего виш-листа Marlen

У этой книжки, если не присматриваться, очень забавная обложка.

Лошадиный разврат?))

Он самый.

А они всего лишь скачут)

Скакуны! Коняшки.

Точно. Они. Яблоки едят и морковь )

А сахар, сахар едят?

А то как же)

Очень добрый, да)) У Фрэнсиса все такие. У меня полное собрание есть ;)

Все прочитала?
Я его в детстве немного читала, лет в 15, но ниче не помню((

Да, и почти всё понравилось.

Здорово)

Насколько помню,у него большинство детективов про мир скачек))

Вроде бы да, он же сам жокей.

Ага,писал о том,в чем хорошо разбирался)

Я про скачки только в него читала и ещё у Хмелевской

Да,я тоже раньше Хмелевскую читала,помню у нее про дерби)

Нравилась Хмелевская?

Да,я раньше очень любила ее читать)) Особенно мне нравились: "Все красное" и "Подозреваются все"

Люблю у нее "Все красное", "Покойника", естественно, "Лесь", детские книги про Яночку и Павлика, про перемещения во времени :) и Автобиографии.

О,а вот автобиографии у нее не читала! Советуешь?

Первые тома- да, где про детство и юность. А вот последние - там все уже далеко не так радостно ((

Понятно! А книги так и называются "Моя автобиография"?

В библиографии Хмелевской тут на сайте (в ее профиле) глянь, они там под одним разделом. Первая называется Жизнь как жизнь...

Ага,спасибо,Юль:))

Не за что)

Обожаю Дика Фрэнсиса - он настоящий мастер)

Много его читала?

В детстве у моей соседки было полное собрание сочинений, брала у нее вразброс и прочитала, наверное, все. Правда, сейчас ничего почти не помню и иногда перечитываю)

Популярный был автор)) у всех по собранию сочинений.

Ага, но он того стоит)

Я у него что-то в оригинале по-моему читала с учеником)) А гонки у меня теперь долго будут скорее с колесницами ассоциироваться благодаря тебе)

Вы молодцы с учениками)
Угу, впечатляющие сцены со Скортием. Но вот прошла уже пара лет, и мне пора уже перечитывать ее ,мне кажется))

надо ради интереса найти какую именно))
хорошие книги можно и перечитать)

Но столько всего у него и непрочитанного)

вечная дилемма)

Пока побеждает неоткрытое новое)

)))

Читала еще в школе. Помню, роман вдохнул с мой интерес к детективам новую жизнь)

А до того твой интерес потихоньку стухал?

едва теплился)

А у меня он на детских детективах здорово так вырос))

Что за детские детективы?)

В свое время мне вот это пачками отец привозил))
К. Кин - Нэнси Дрю (сборник)

ааа) я такое в детстве не читала. Единственный почти детектив, который я могу вспомнить из детских - Тайна третьей планеты))

Булычев? Его тоже читала в детстве) а так их полно было разных авторов.

у меня все больше приключения вспоминаются, а так, чтобы расследование вели - не было.

Люблю Фрэнсиса, а этот детектив все никак не прочту. Хотя он даже в бумаге есть.

Ну, когда-нибудь, значит, руки дотянутся)

Видимо, когда в ШВ азбука движения выпадет))

Чтец по играм))

ага)

все по плану ?)

все по плану ?)

Все идет по плаааааану)))
Конечно. Только мне Ффорде прям перебил впечатление от Яхиной, в любимое ушел.

замечательно))

Только мне Ффорде прям перебил впечатление от Яхиной, в любимое ушел.

так это жеж хорошо)) видела твою пятерочку)

Хорошо то хорошо, но теперь надо вспомнить, о чем писать))

так всегда так, когда долго откладываешь, да еще книга не понравилась))
я вот тоже с Янагихарой мучаюсь...)

Вот бы не сказала, что ты мучаешься над рецензиями))

спасибо, конечно))) но там полное равнодушие, да еще и брезгливость с отвращением....бррр.....(

Тогда оценка прям таки высокая для таких чувств.

ну я вижу достоинства книги, работу автора, стиль и язык книги на уровне.

ДД Днерожденческая версия

а что это значит ?)

Игра, которую кураторы устраивают раз в год в честь дня рождения ДД. Туда могут идти все, даже должники, плюс этот тур без долгов.

значит, ты вернулась туда, как хотела)

Ещё весной))
А так и в обычный тур сходила))

и как, довольна розыгрышами осталась, кроме этой ?))

Мне как раз там Ффорде выпал)) так что уже очень довольная
И чуть попозже буду Моэрса читать

круто))

Готова Яхина.

бегу)

Вот, что-то захотелось))
*давно я ничего не добавляла себе в виш...*

А, это всегда пожалуйста, тем более если давненько))
Как ты?

Я ничего, только грущу, что отпуск закончился))

Это всегда печально(((( но такой круговерти не будет больше?

Сложно сказать. Прям такой жести, которая была в августе и сентябре - не должно быть. Но, может, будет какая другая, как знать)
Мне вот надо сейчас себя приучить снова писать рецензии. А то отвыкла же ж) не знаю, с какого конца начать.

Перед НГ иногда бывает...
Никогда не думала, что для тебя это сложная задача :) всегда все так логично и выстроенно! Через пару рецензий обязательно вспомнится, как это надо делать)

Это да...
Аххах, ну спасибо)) у меня вот тоже впечатление, что ты свои рецензии просто берешь и пишешь, не задумываясь ни секунды. Просто пишешь, что думаешь и все. Но что-то мне подсказывает, что это не совсем так))
Ну да, может быть, осталось заставить себя написать эти пару рецензий. Особенно на книги, которые уже забыла наполовину, т.к. читала в июле)) хотя на них, может, и не буду писать, перейду сразу к более свежим.

Наверное, про всех, кто в топе ЛЛ, можно так подумать - просто берут и пишут))

Если забыла наполовину, проще, наверное, в заметках у себя записать, о чем книга была, чтоб не забыть, не мучиться с рецензиями.

Вообще страшное дело - недавно книгу какую-то увидела смутно знакомую, думаю, где-то уже была, полезла у себя смотреть, а она у меня в списке прочитанного - даже уже времен ЛЛ, в 2014м что ли году читала, но без рецензии. И я абсолютно не помню, о чем она, и что я ее вообще читала((((

Я уже и не совсем в топе, активность-то не проявляю))
Не, по некоторым просто заметно, что над рецензией действительно работали, продумывали. А по некоторым кажется, что у человека само собой получается так писать))
Да, скорее всего, на рецензии меня не хватит по ним. Отчитаюсь по тем, что по играм и по которым еще помню что-то, а насчет остальных посмотрим))
Вот да, если рецензию не писать, книги удивительно быстро забываются... Я из детства книги помню, но в основном те, которые перечитывала. Или которые Очень не понравились и оставили неприятное воспоминание о с трудом сгрызенном кактусе))

Пусть это будет условный топ)) можно быть в топе и не проявлять активности.

А какие тебе в детстве не понравились?

Пусть))
Ну, например, Мариэтта Шагинян - Месс-Менд . Просто какой-то феерический бред, на мой вкус. Читала в больнице, где по идее можно сгрызть все, что угодно, но все равно жутко не понравилось.
Или, скажем, из более позднего, "Белые ночи" (слишком сентиментально) и "Преступление и наказание" (просто не мое).

Кажется, Месс-Менд был в каком то из списков на лето в школе, но я не читала. А теперь и не буду))

ПиН мне в школе тоже ужасно не нравился, атмосфера у него удушающей казалась. А щас не знаю как бы восприняла.

Ну, там про то, как в Америке победил социализм. И не только))
А мне сейчас уже и не хочется его перечитывать) я уже и так на три романа Достоевского решилась после этого, уже подвиг))

Бррр
Ого, аж 3))

Ага, с "Униженных и оскорбленных" начала, вроде нормально пошло. Поэтому рискнула еще на "Братьев Карамазовых" и "Идиота". После этого решила, что снова больше не хочу Достоевского читать. Еще лет 5))

Вот я БК и Идиота читала, мнение с твоим совпадает))
Бесов еще надо одолеть)

Прям надо? Я пока решила, что не надо))

Ну, я на будущее себе пометила) А пока тоже совсем не хочу.

Понятно)