22 сентября 2018 г. 22:51

В книге достаточно хорошо рассказано о финансовых инструментах и моделях инвестирования, но читать книгу не очень интересно, а местами просто неприятно.

Неинтересно из-за того, что приведенные примеры трудно применить на личный опыт:
1. Часть разговоров о деньгах ведется в долларах. Думаю, что даже те люди, которые пользуются долларами, и прочитавшие книгу через несколько лет после ее написания, не до конца понимали, о каких суммах идет речь. Я же живу в России, зарабатываю и трачу рубли.
2. Суммы, о которых идет речь, для многих заоблачные. Из-за этого складывается впечатление, что инвестировать могут только хорошо обеспеченные люди.
3. Какие-то данные просто устарели. Я еще несколько лет назад покупал акции и российских, и зарубежных компаний. Сейчас инвестирую в ETF двумя кликами мыши.

Я понимаю, что автор не писатель, но местами читать было не очень приятно. Некоторые простые вещи повторяются по 20 раз, как будто читатель умственно отсталый. Иногда попадаются так себе шуточки и пафос.

Рекомендовал бы почитать что-то более современное.

А что-то более современное посоветуете?

Книг посоветовать не могу. Думаю, от них в теме инвестиций мало толку - слишком быстро все меняется. За актуальными технологиями и возможностями лучше в интернет-изданиях.

Я читаю тинькофф-журнал. Недавно они дополнили рассылку отдельной рубрикой "Инвестник". Вот раздел про инвестиции: https://journal.tinkoff.ru/invest/. Там все удобно структурировано в подборки. Совсем новичками, рекомендую начать с https://journal.tinkoff.ru/selected/invest-for-beginners/.