23 сентября 2018 г. 21:37

Сразу же после прочтения "Белых искр снега" я взялась за вторую часть. Настолько мне нравится эта история, что я старалась читать как можно медленнее. Все в книгах Анны мне до безумия нравится: слог автора, герои, их характеры, переплетение судеб, запутанные интриги, первоклассный юмор и необычайной красоты стихи. Магическая атмосфера книги захватывает с первых страниц и не отпускает до самого конца. Если вы еще не читали эту серию, я рекомендую начать прямо сейчас.
А теперь немного о героях. Ярослав все такой же, как и в первой книге,лишь немного повзрослел. Наверно ему бы больше пошло быть художником, но папа не оставил ему выбора. Настя нравится мне еще больше, чем в первой книге. Она образец независимой девушки. Сильная,смелая, загадочная, умеет дать отпор. Их перепалки с Ярославом просто невозможно читать без смеха! Она настолько держит все свои проблемы в себе, что не рассказывает даже друзьям. А друзья ее тоже много что скрывают.
Меня очень насторожила Алена. Еще в первой книге о ней у меня сложилось неоднозначное мнение, а во второй книге мои подозрения частично подтвердились.
Алсу и Олег... Что тут сказать, они моя любимая пара, такие яркие и подходящие друг другу. Жаль, что Олег попал под влияние, я очень не хочу чтобы с ним что-то случилось.
Еще не начавшиеся отношения Ранджи и Шейка тоже вносят интригу в сюжет. С одной стороны они совершенно разные, но было бы интересно посмотреть, что из их отношений может получится. Дан и его загадочная девушка оставляют меня в недоумении, хочется поскорее узнать и о них.
Не могу не упомянуть мною любимую Миру. Она настолько необычная,скромная,пугливая и нерешительная, но во всем этом и есть ее шарм. Их дружба с Дареной настолько милая. Хотелось бы, чтобы и у нее что-то получилось с Егором.
Ольга и Полина-главные злодеи книги. Уж от кого, а от них я такого не ожидала. Полина просто одержима Ярославом и не хочет обратить внимание на того, кто всегда рядом с ней. Ольга ведет свою игру,понятную только ей, она очень загадочный персонаж.
Карл-харизматичный черный маг, преданный своему делу. Его отношения с Настей меня напрягали, но возможно он и вправду влюблен в нее?
Меркурий,Арина,Агата и Вацлав классные протекторы, даже не смотря на их промахи. Меня увлекли небольшие сюжетные линии с ними, магия описана очень ярко.
Отдельно отмечу и сцены обмена телами. Автору очень они удались. Насколько классно описаны ощущения человека в чужом теле, увлекательно было наблюдать как Настя и Яр справляются с новыми проблемами,пытаются понять, что с ними происходит.
Мне очень понравился заключительный эпизод, совершенно новое прочтение "Спящей красавицы"!Так красиво описаны все чувства Ярослава, его приключения.
Осталось столько нераскрытых секретов! Я с нетерпением жду третьей книги, чтобы узнать тайну рождения Насти, секреты ее друзей, подробности смерти Дарены, тайны Инессы и Вана.
Огромное спасибо @tsar_jane за атмосферную,увлекательную, талантливо написанную историю. Спасибо за то, что познакомила меня с миром Насти и Ярослава, сейчас мне уже трудно представить, как я раньше жила без них. Твои книги дарят незабываемые эмоции, а истории на всю жизнь остаются в сердце, хочется перечитывать их из раза в раз. Я жду продолжения! ;)