Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 сентября 2018 г. 13:47

Забавная книга о школьниках советской Эстонии. Во-первых чувствуется дух Эстонии, необычные имена, своеобразная форма обращений, учительница Тээмуск, ученик Кийбитс, непривычно для слуха. Во-вторых, именно советская Эстония, причем по стилю примерно начало 60-х, когда еще школьники отправятся в лыжный агитпоход агитировать за выборы в Верховный совет Эстонской СССР. Хотя на самом деле им абсолютно все равно, за что агитировать, главное – накататься на лыжах от души, поорать перед крыльцом, с аппетитом попить чайку у хлебосольных хуторян, а ради чего – дело пятое.

Мне понравилась насмешливая манера рассказчика, мне понравились милые школьные развлечения, так не похожие на развлечения моих школьных лет, а я-то думала, что все подколы и примочки одинаковы. Но вот осу мы никогда не «ловили», и такого набора проверок на устойчивость для молодых учительниц у нас не было. Зато уже в институте один придурок точно так же упорядочил весь курс «по красоте», отдельно мальчиков и отдельно девочек. И с удовольствием рассказывал, что самый красивый – он сам, а самый некрасивый – Серега Постников. Но он был деликатен и на вопрос о самой некрасивой девочке закатывал глаза и говорил – «Минус бесконечность!» ( я же говорю – придурок)

Приятно было окунуться в мир детства!

Клуб детской литературы
Книжное государство, строительный десант "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Юлей Uchilka и Викой SantelliBungeys

Переживала я))) вдруг бы пустая для тебя оказалась...
Вообще она удивительно анти - агитационная, для своего времени) , один график показателей чего стоит.

Да, прелесть!
И слова "ЧУШЬ" строго по графику!

Мне ирония понравилась, такая нарочито наивная. Один этот конкурс красоты - мы поняли, что она осудила нас за то, что ей поставили не высокое место )))

Вот где вы находите такие чудесные книги, а? :)) И эту утащу. Вдруг удастся почитать в ближайшее время :)

Это мне Вика посоветовала в группе "Детская литература"

Это понятно, но и ты прекрасные детские книги советуешь. А я просто вам удивляюсь и молча тащу эти книги себе :)

Хомячок запасливый )))

Запасы сами просятся в закрома :))) Подумываю сделать ещё одну личную подборку детских книг, только тех, которые хочу прочитать :)

Думаю, школьное детство в книгах всегда интереснее, чем в жизни...

Верно!
Иногда это расстраивает, я как-то писала, как начитавшись шварцевской "Первоклассницы" я ждала от школы чего-то особенного... А там будни.

Моя младшая внучка отправилась в первый класс. Она ещё не поняла, что эта бодяга на 11 лет :)))