NelitaArven

25 сентября 2018 г. 18:25

Всегда тяжело читать об убийствах детей, и этот детектив не стал исключением, поскольку здесь речь идёт о погибшей семилетней девочке, которая к тому же является дочерью хороших знакомых Эрики и Патрика. Я была в полном шоке из-за того, что может существовать мерзавец, способный поднять руку на ребёнка, но о личности убийцы так до конца и не догадалась, чёткая картина стала выстраиваться поле того, как стали известны подробности биографии этого человека. Несмотря на все проблемы прошлого, я ни не стану оправдывать убийцу, он недалеко ушёл от другого, ещё более жестокого, преступника, к тому же этот человек осуществил преднамеренное убийство маленькой девочки и отравил ещё двоих людей, хорошо, что один из них выжил, да и то ему повезло, потому что полицейские поняли, что происходит. А ещё один убийца, который ранее совершил огромное количество жутких преступлений, с моей точки зрения, был недостаточно наказан за свои злодеяния, да, за одно убийство он отбыл срок, да и то тюрьма его не исправила, особенно меня поразило жестокое убийство маленьких мальчиков, а я до самого конца надеялась, что они живы и как-то спаслись.
Кого жалко, так это Моргана, он, несмотря на свои проблемы, смог найти место в жизни и вдруг такой конец...Вызывает уважение его мать, которая во всём поддерживала сына и помогала ему, а отец — редкостный урод, для таких мерзавцев у меня нормальных слов не находится Так было неприятно узнать, что из-за его действий покончил с собой подросток.
Если говорить о родителях погибшей девочки, Шарлотте и Никласе, то, к сожалению, они оказались в ситуации, когда несчастье помогло сохранить трещавший по швам брак. Вообще Никлас очень противоречивый, конечно, он вёл себя непорядочно по отношению к Шарлотте, но в то же время в юности страдал от произвола отца- религиозного фанатика. Конечно, гибель девочки — это кошмар, но хорошо, что у супругов остался ещё маленький сын.
Эрика вся в материнских заботах, маленькой Майе нужно огромное количество внимания, а ещё периодически появляется мать Патрика с замечаниями относительно того, как, с её точки зрения, надо воспитывать ребёнка. Мне Кристина не показалась плохим человеком, несмотря на свою авторитарность, просто у неё другие взгляды на жизнь. И не стоит думать, что Эрика, погрузившись в материнские заботы, находилась в стороне от расследования, наоборот, она помогала Патрику и была полностью в курсе дела, поскольку убитая девочка была дочерью её подруги. Думаю, что свой вклад Эрика ещё и как внесла.
Конечно, изрядное количество времени уделяется Мёльбергу. В этот раз он не попадает в скандальную историю, а знакомится с внебрачным сыном. Вроде бы эта история не имеет особого значения для повествования, но в то же время с её помощью можно лучше понять Бертиля как человека, явно он страдает из-за того, что у него в своё время не сложились отношения с матерью мальчика и что он так и не создал семью. Мне показалось, что, с одной стороны, смог найти общий язык с сыном, а с другой — они так и не стали близкими людьми. Думаю, что если Бертиль найдёт по-настоящему родственную душу, то его отношение к жизни и работе изменится к лучшему.
Конец несколько огорошил. Не представляю, что будет дальше с Анной после такого непростого поступка, надеюсь, что в полиции учтут, что она применила самооборону, защищая себя и детей. Ещё не хватало Эрике и Патрику головной боли из-за неё.
В детективе затронуты очень серьёзные проблемы, он оставил сильное впечатление.

Вдруг мне тоже понравится

О, да, безумно жаль Моргана и его несчастную маму. Я не понимаю, за что так оскорбили пса, назвав его в честь Эрнста.