26 сентября 2018 г. 20:03

Что, если существует "покрывало Майи", и мы все просто снимся Будде?
Что, если прав был Декарт, и злобный гений заставляет нас верить в существование физического мира, который им самим придуман?
Не далее, как в июне 2016 года Илон Маск заявил, что лишь 1/1 000 000 000 реальности - не симулятор.
Исследователи Калифорнийского у-та полагают, что человеческий, интернет и вселенная имеют одинаковую структуру...

Но вернёмся к #sofiesverden от норвежца #юстейнгордер

София начинает получать по почте письма со странными вопросами, которые вынуждают за шевелиться шестерёнки в её голове со страшной скоростью: Кто ты такая? Почему идёт дождь? Почему #lego лучшая на свете игрушка?

Это мог бы быть роман о юной девушке и престарелом философе, которые сбегают из протухшего городка прочь, НО! Это роман об истории философии. Начиная от мифологического мировоззрения, прогуливаясь по агоре, перенимая у стоиков секреты спокойствия, ища бога на небе и в себе, пытаясь отыскать душу в разуме, либо совсем не в нем... Размышляя о роли женщины в обществе, о роли человека во вселенной. Одухотворяясь и в падая в приступ экзистенциального кризиса.

Роман об истории философии, начинаясь как околоэпистолярный жанр, перешёл в формат диалогов, а после сыграл в постмодернизм, приправленный звёздной пылью магического реализма.

Это роман в романе, который играет с читателем злую шутку, и вынуждает задаться вопросом: "Что, если все мы - лишь нейронные импульсы в голове майора где-нибудь в Ливане?"

Если время нелинейно, то попадись мне эта книга 10 лет назад!