Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 сентября 2018 г. 10:11

Вторая подряд книга эстонца Раннапа. И вторая подряд удача. Очень смешная история о приключениях школьников.

Агу Сихвка - исключительно честный ребенок. Он вообще ни разу не шалун. Просто обстоятельства складываются так, что не все получается так, как задумано. А так он и его лучший друг Кийлике – просто идеальные дети.

Они совсем не собирались заводить грузовик без спроса

На водительском сиденье не было яйца. Там лежал только ключ от зажигания. И мы очень забеспокоились, как бы из-за этого не вышло какой неприятности для школы….Ради сохранения безопасности мы решили взять ключ и отнести его в школьную канцелярию. Но когда я хотел сделать это, Юхан Кийлике сказал, что вначале надо бы посмотреть, заведется или нет машина, просто ради интереса.

С чисто эстонской неторопливостью и обстоятельностью Агу Сихвка пишет объяснительные. Очень смешно наблюдать сочетание школьного канцелярита и рвущегося наружу неуемного характера героя. Но только Агу совсем не прост и внимательный читатель заметит проскальзывающую насмешку над взрослыми, заставляющими заниматься совсем недетским делом. Но вы хотите бумажку – получите!

Теперь я и подошел к тому, почему я третий день подряд опаздываю. И это вовсе не от того, что я ленюсь или долго сплю. Виноваты телки по кличке Мери и Мусти, которые, увидев, как я утром иду в школу, перепрыгивают через проволочную ограду выгона и выказывают настойчивое желание идти со мной.

Те прописные истины, которые вдалбливают школьникам учителя, оказываются совершенно неприемлемыми, когда их применяют на практике Агу Сивхка и его друзья

«Никогда не оставляйте ни один вопрос без поисков ответа на него», — говорит преподавательница естествознания товарищ Пюкк. Этим я и руководствовался, когда клал крепкий и мягкий снежки на абажур лампы. А что вместе с учительницей математики к нам на урок придет и товарищ инспектор из Министерства просвещения и что он к тому же среди бела дня включит освещение, этого вообще никто не мог предвидеть.
«Экономьте электроэнергию!» — пишут в газетах и говорят по радио и телевидению. И это правильно. Если бы товарищ инспектор среди бела дня не включил электричество, мягкий снежок не стал бы так быстро таять и не упал бы товарищу инспектору на голову. А крепкий снежок не упал бы на учительницу математики, товарищ Кинк, которая бросилась на помощь гостю.

Чем-то эта история напомнила мне Зощенко«Минька грел масло над чаем и оно упало»
Прекрасно подходит для поднятия настроения

Книжное государство, строительный десант "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Юлей Uchilka и Викой SantelliBungeys

Оля, ну что ты делаешь?! Список детских книг уже и так трещит по швам, а тут опять... :)))
Зощенко для детей, кстати, тоже ещё не читала. А вот его сборник рассказов "Прелести культуры" (недавно перечитывала) мне жутко не понравился.

Зощенко "Леля и Минька" - это прелесть!

Вот мы с сестрёнкой Лелей вошли в комнату. И видим: очень красивая ёлка. А под ёлкой лежат подарки. А на ёлке разноцветные бусы, флаги, фонарики, золотые орехи, пастилки и крымские яблочки.
Моя сестрёнка Леля говорит: — Не будем глядеть подарки. А вместо того давай лучше съедим по одной пастилке.
И вот она подходит к ёлке и моментально съедает одну пастилку, висящую на ниточке.
Я говорю: — Леля, если ты съела пастилочку, то я тоже сейчас что-нибудь съем.
И я подхожу к ёлке и откусываю маленький кусочек яблока.
Леля говорит: — Минька, если ты яблоко откусил, то я сейчас другую пастилку съем и вдобавок возьму себе ещё эту конфетку.
А Леля была очень такая высокая, длинновязая девочка. И она могла высоко достать. Она встала на цыпочки и своим большим ртом стала поедать вторую пастилку. А я был удивительно маленького роста. И мне почти что ничего нельзя было достать, кроме одного яблока, которое висело низко.
Я говорю: — Если ты, Лелища, съела вторую пастилку, то я ещё раз откушу это яблоко.
И я снова беру руками это яблочко и снова его немножко откусываю.
Леля говорит: — Если ты второй раз откусил яблоко, то я не буду больше церемониться и сейчас съем третью пастилку и вдобавок возьму себе на память хлопушку и орех.
Тогда я чуть не заревел. Потому что она могла до всего дотянуться, а я нет.

Ой, а ведь что-то знакомое! Наверное, всё-таки читала в детстве, но основательно забыла.

Ой, любимая книга детства! Оль, спасибо за напоминание, она у меня даже в полуразвалившемся виде сохранилась:)

Она прелесть и язык такой, особый, и истории милые !

Оля, спасибо, спасибо, спасибо! Такая чудесная оказалась книга, душа просто поёт! :))) Хочу попробовать найти аудиоверсию для нашего папы-дедушки :)

Ну как здорово!

А я эту не читала)) надо исправляться.

Возьми, там такой же своеобразный язык и специфический юмор )))

будем читать) спасибо)

На здоровье )))

Я читала. Прикольная книга)

Очень симпатичная. "И ничего страшного не произошло бы, если бы..."

Это из книги? Я уже не помню. Но помню, что было смешно)

Это же там общая идея - мы все хотели сделать хорошо, но зловещее стечение обстоятельств привело к тому, что...
И дальше все, что и произошло

Ага) теперь поняла)