iandmybrain

Я не розенкрейцер

19 мая 2011 г. 20:50

До того, как я взялась читать эту книгу, мне казалось, что я что-то знаю о коммуналках. Потом стало ясно, что детские воспоминания Сиреневого, пара эпизодов из советских книг и фильмов, а также песня "это коммунальная, коммунальная квартира, это коммунальная, коммунальная страна" - отнюдь не знание.
В "Очерках коммунального быта" речь идёт не о коммуналках вообще (всё-таки), а о "питерских монстрах" (называлось число жильцов до 50 человек). В первую очередь книга затрагивает этнографию Ленинграда - Санкт-Петербурга, где коммуналки есть до сих пор (просто в моём родном городе коммунальная жизнь была во многом иной, а сейчас, я думаю, её и вовсе там нет, что, впрочем, не факт. Upd: Точно нет).
Во время чтения меня преследовала мысль о том, что, как бы ни был живуч миф об этом, человек не общественное животное. Ему необходимо личное пространство (а не просто свой уголок). Человеку сложно жить (а не существовать) в условиях "прозрачности" в 80-90%. Понятно, что человек также легко ко всему привыкает и приспосабливается, но это не то. Еще один штрих к портрету государства (какого? Да обоих))), еще одна причина современных "последствий" (быт определяет, да).
Сама книга не страшная, т.к. не является "коммунальным чтивом", не смакует скандальные/ужасные подробности. Но коммунальная квартира, как явление - это кошмар. В какой-то момент я поняла, что вместо тега "Моя Россия" мне всё же стоит поставить "Россия, которую я не знаю". Потому что мне повезло не видеть очень многого.
С другой стороны, спасибо этой книге за то, что мне многое стало понятнее в собственных соседях. Дело в том, что я живу в доме с самоуправлением (жск), у этого явления есть достоинства, но и недостатки присутствуют. В том числе и явно коммунального свойства. Любопытство моих соседей по поводу: что лежит у меня на балконе, что происходит в квартире (бабушка за стенкой однажды как-то умудрилась заглянуть ко мне в комнату, перегнувшись через свой балкон, соответственно - дурдом, простите). А то, как они охраняют наши мусорные баки от чужаков (из другого дома)?! О, там такие словесные баталии бывают, такие скандалы... Всё это прежде меня шокировало. Теперь я осознала - что и почему. И как-то уже плевать. Я всё равно, к счастью, свободна от их постоянного присутствия в моей жизни. Я не встречаюсь со своими ненаглядными соседями каждый день на кухне, например. Да я их неделями могу не видеть (с "не слышать", к сожалению, сложнее))). В общем, прошу прощения за это длинное отступление, но это самое важное, что я получила от этой книги. Вот уж точно, что всё познаётся в сравнении.
Что-то я всё вокруг да около хожу и никак не скажу о самой книге. Обычно я с этого начинаю. Но признаюсь - на этот раз мне вовсе и не хочется описывать конкретные впечатления. Да, было интересно. Да, увлекло на пару дней. Но как-то вот прошло по касательной. В принципе, мне даже есть, к чему придраться, но не хочется. Поэтому пусть оценка говорит сама за себя: 4 звезды, "хорошо", но не восторг.
В качестве дополнительного материала по теме я использовала сайт Ильи Утехина и ко. Там, к примеру, есть видео. Я еще не всё изучила, но собираюсь))).
А вообще - весь этот отзыв могли бы заменить слова моего самого любимого поэта (в данном случае он выступил в роли прозаика - цитата из эссе "Полторы комнаты") - и не потому, что сказано то же самое, но умнее. А потому, что сказано другое, зато прямо в яблочко))):

При всех неприглядных сторонах этой формы бытия, коммунальная квартира имеет, возможно, также и сторону, их искупающую. Она обнажает самые основы существования: разрушает любые иллюзии относительно человеческой природы.
Иосиф Бродский

О! Хочу-хочу. Сама выросла в питерской коммуналке, ваша рецензия вызвала приступ ностальгии . График дежурств, очередь на мытье посуды, список фамилий на входной двери а рядом с фамилиями к кому сколько звонков.... У Шефнера в "сказках для умных" есть такой презабавный рассказ, как все коммуналки расселили, но люди стали скучать и съезжаться в коммуналки снова уже добровольно, не читали?)))

Автор тоже вырос в коммуналке. Вы загляните на его сайт, если есть возможность. Он там экскурсию по своей бывшей квартире проводил - для своих детей и для друзей, и вообще материалов много. А книга - она такая - отстраненная. По ней не догадаешься, что Утехин и сам 30 лет в коммуналке прожил, да.
Про расселили и съезжаться - это нормально. Привыкаешь ко всему, а новое пугает. У Утехина описывалась ситуация, когда женщина говорила, что оставшись одна в отдельной квартире (где надо было пожить в отсутствие хозяев) почувствовала отчаянное одиночество и даже страх - не хватало обычного шума, общения.
Нет, не читала ещё. Шефнер пока в "хотелках".

Ха, да, сам кидал в соседский суп тараканов, было дело)).
А вообще, лучше с соседями дружить - если есть с кем, конечно. Тогда как одна большая семья - меня сейчас даже четырехлетняя сестра соседки (с соседкой этой дружим уже 18 лет) заносит в "список своей семьи" :)
Но с Бродским очень сложно не согласиться, и даже с книгой можно не знакомиться - почти все это и так уже знакомо.

Насчёт дружить - не могу не согласиться. Но сам понимаешь - мне не с кем))). А вообще - я бы предпочла, если уж совсем честно, вообще не иметь никаких отношений со своими соседями. Как-то так.
В книге там много специфического, такого, что лично мне было неизвестно. Но опять же - в коммуналке не жила, со многими бытовыми моментами/проблемами, к счастью, просто не знакома))).
А с Бродским-то чего не соглашаться? Он всё верно сказал... Насчёт разрушения иллюзий - в контексте речь не только о плохом, но и хорошем. Люди же существа неоднозначные))).

ну да, хоть "людей и портит квартирный вопрос", они хотя бы лишаются иллюзии того, что они альтруисты и ну никак не эгоисты (есть некоторые исключения) :)

Да и других всяких иллюзий тоже... А кто-то и не лишается, в принципе (т.к. закоснел в своих иллюзиях %)). Всё относительно))).

Шутнички мы с тобой)

Да вообще))). Но в каждой шутке сам знаешь что))).

о, читала ее в рамках курса "городская культура", только уже мало что помню)) но впечатление осталось хорошее))

Ну, книга-то хорошая - вот и впечатление хорошее))).