a_r_i_n_a

20 мая 2011 г. 10:25

Пятая часть "Отрока" здорово умерила мое восхищение серией. Отрок Михаил растет, растут амбиции, прошлая цель "как бы из пастуха, которого более сильные сверстники постоянно колотят, стать таким, чтоб все пацаны боялись, ну и заодно немножко разбогатеть" давно перевыполнена. Теперь Мишка хочет быть владычицей морскою прикладывает все усилия для создания в будущем, когда станет взрослым, личного воеводства. Активно вживается в роль боярича и уже если и комплексует по поводу методов совершенно негуманного XII-го века, то внешне этого не показывает. Нужна пасека в школе? Надо пойти и ограбить соседа, у него такая хорошая, самое то нам будет. Не подчиняется отрок? Надо прилюдно унизить, он же один, а тут своя толпа головорезов рядом, куда он денется. А то, что временами впадает в бешенство и калечит-убивает без разбора – так это все наследственный Лисовинский дух виноват, против природы не попрешь.

Особенно помогает пробуждению всех "лучших" качеств главного героя войнушка-грабеж соседа, которую решило вести объединенное войско из сотни деда героя, дружины дедова друга боярина Федора и отроков воинской школы. Под обоснование войны даже подведена серьезная база вида "князь меняется, скоро смутные времена, а этот гад нам помешает землю русскую спасти". Эта войнушка и составляет основную часть книги. И вроде бы по-прежнему много интересных идей автор высказывает и сюжет неплохо закручивает, но вот главный герой полностью разочаровал. Да, конечно, время жестокое, и по-другому ему наверно было бы не выжить, но все равно уж слишком быстро растерял он свои принципы.

Еще в этой книге много о делах другого посланца из будущего, предшественника главного героя. Он постарше Мишки и, похоже, больше знает о научно-технических достижениях своего времени, потому что немало из них успешно воплотил. И эта линия мне по-прежнему не нравится, пока что она лишь дает повод Михаилу при виде очередной диковинки из будущего выставить себя перед окружающими самым умным и выдавать советы профессионалам.

А если в целом, то пятая книга мне не сильно понравилась, хотя началась интересно. И хорошо, что мне осталось прочитать только одну книгу из серии, похоже, я не буду сильно жалеть о ее завершении.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!