Rita_Kiara

1 октября 2018 г. 08:08

4 Спойлер Абсурд в чистом виде

Читая произведение "В ожидании Годо", я ловила себя на мысли: "Что же надо было покурить такого, чтобы придумать НАСТОЛЬКО абсурдную пьесу?". Как сказал бы Винни-Пух: "Смысл вроде есть, но его вроде нет". А может есть всё-таки. Говорю, положа руку на сердце: Есть, дорогие мои, есть. Ей-богу, не обманываю.

Сэмюэл Беккет - ирландский драматург 20 века, получивший всемирную известность благодаря пьесе "В ожидании Годо"; в 1969 году стал даже обладателем Нобелевской премии по литературе - за свои новаторские творения. В общем, Беккетом было написано множество абсурдистских творений, и на сегодняшний день он считается крупнейшим драматургом театра абсурда.

картинка Rita_Kiara
картинка Rita_Kiara
Сэмюэл Бэккет

Пьеса "В ожидании Годо" действительно не может не волновать. Вы можете её не понять, не принять - но равнодушными точно не останетесь. Мне лично это беккетовское творение понравилось, и я до сих пор его переосмысливаю: "Вдруг я где-то что-то поняла не так, а если и поняла, то не так, как нужно?". Горькое произведение, с налётом грусти, отчаяния, неизбежности, но смешное и дающее, пусть маленькую, но надежду - Годо, возможно, придет завтра - надо только подождать.
И герои - Владимир и Экстрагон - словно два потерянных странника - ждут.

спойлер

Э. – Он должен уже быть здесь.

В. – Он не сказал, что обязательно придет.

Э. – А если он не придет?

В. – Мы вернемся сюда завтра.

Э. – И послезавтра.

В. – Возможно.

Э. – И так далее.

В. – То есть…

Э. – Пока он не придет.

В. – Ты безжалостен.

Место действия пьесы - какая-то параллельная вселенная, ибо никому неведомо, как здесь летит время - персонажи словно застряли в каком-то временном завитке - они не могут вспомнить того, что было вчера, не могут вспомнить даже день недели. Э. – В какую субботу? И суббота ли сегодня? А может быть, воскресенье. Или понедельник. Или пятница. Время от времени появляются и другие персонажи - Поццо и Лакки - странноватая парочка, где первый выступает хозяином второго, и то и дело проявляет свои садистские наклонности. А Годо всё не приходит. Но одно лишь ожидание этого таинственного человека, (и человека ли?) который может внести в существование Владимира и Экстрагона какой-нибудь смысл, дарует им надежду подождать ещё, не предпринимать каких бы то ни было отчаянных действий... Финал пьесы остается открытым. Герои подождут ещё. Ведь Годо, он обязательно придет.

Почему я снизила балл?

Ожидание ожидания Годо не было долгим?)

Говорю, положа руку на сердце: Есть, дорогие мои, есть. Ей-богу, не обманываю.

Мысленно прочитал это голосом Винни-Пуха))
Увлекаетесь вы абсурдом в последнее время: он затягивает, осторожнее, могут быть видения)
Давно уже хочу прочитать пьесы Беккета, особенно "Годо", но начал знакомство с автором в прошлом месяце с его "Моллоя". Там тоже абсурд зашкаливает..
Думаю, что после вашей рецензии знакомство с пьесой пойдёт быстрее: глаза от нетерпения уже чешутся почитать ( если так можно сказать, на мотив "рук"))
Да, на второй фотке Беккет похож на пациента на приёме у врача... врача нет. Он его ждёт..

"Всё-таки пьеса показалась мне уж очень депрессивной, - если вначале действие шло как-то живо, и было местами смешно, то конец получился горьким."

И это пишет любительница Ремарка)

ахах, поэтому чтобы не было видений, придется чередовать с Агатой Кристи)
У Беккета, кстати, прям настоящая депрессуха - Ремарк нервно покуривает в сторонке)))
ПыСы: Спасибо, что подняли настроение, видать, абсурд на меня уже повлиял - и правда, я выбрала фото в стиле ждуна 0_о) сама даже не заметила!)) кстати, на этом фото Беккет еще похож на одного из своих героев - такой же немного помятый, бедолага. Шутка ли, ждать изо дня в день...

Абсурдом сильно увлекаться нельзя :/ он обычно депрессивный и проходит синонимом к понятию безысходности. Я, если читаю абсурдистскую литературу, то чередую ее с чем-то земным)

я то думала Ремарк в этом плане самый-самый, ан нет... )) Да, абсурд беспросветный даже, это точно... ощущение после него депрессивно-горькое, так что я пока отхожу, читаю любимую Агату Кристи)

Ремарк жизненно тяжелый, а у абсурдистов прям-таки иногда какая-то агония безысходности. И их можно понять, но это понимание приводит к мысли, что жизнь - бессмысленна)

да, согласна! потому абсурд всё-таки жанр на любителя, не каждому читателю будет по нраву такая атмосфера...)

Вне сомнений)

А может быть они ждут второго пришествия? Хочу прочесть о жизни Беккета, может быть там есть ответ о его духовных поисках...Кто же такой этот Годо?

Всё возможно) Пьеса очень многогранная, и трактовать, кого герои ждут можно по-разному - это может быть конкретное лицо, может быть Бог, может и Смерть, или просто личность, наделенная силой в том абсурдном мире, который создал Беккет) я бы тоже с удовольствием прочла автобиографию Беккета, но приходится довольствоваться только статьей из википедии)