cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

1 октября 2018 г. 14:38

Знакома с Вадимом Эрлихманом по его статьям в "Gala-Биографии", но эта конкретно книга меня разочаровала. Ожидания на более вдумчивый и, скажем так, вежливый анализ личности автора и его книг не оправдались, после довольно интересного начала книга превратилась в краткий пересказ книг и фильмов автора. Даже при моей плохой памяти это было излишне. Полезная мысль, которую я вынесла из этой биографии - о сомнительном качестве некоторых переводов Стивена Кинга. К сожалению, его, даже зная язык, читать непросто, если не быть в курсе сленга и всех реалий американской жизни. В общем, неплохой справочник по творчеству Стивена Кинга, но никак не биография!

Я сейчас нахожусь на том уровне, когда могу читать и в особенности просто слушать на английском языке не только любой fiction, но и большую часть non-fiction, что входит в мой круг интересов. Однако совсем недавно я пытался прослушать две аудиокниги Стивена Кинга - «Сияние» и «Оно» - и оба раза бросал на первых 10 страницах. А «Оно» не пошло даже с текстом (аудио + текст). Так что да, полностью с вами согласен насчёт сложности текста Кинга. И это просто удивительно. Никогда не думал, что Стивен Кинг настолько сложен. Я думаю, он также сложен как классическая литература в целом, которую я оставил на потом.

Спасибо за комментарий! Да, я слежу за вашими отзывами и заметила, что вы со многими книгами знакомы в оригинале :-) Я у Кинга осилила только одну книгу - "История Лизи" в оригинале. Но и то, потому что купила ее в таком виде. К сожалению, шутки и некоторые темы, свойственные для конкретной страны или местности, могут быть не просто непонятны, но и неправильно восприняты. Поэтому для меня многое из этой книги прошло мимо, дочитывала просто из "спортивного интереса". Допускаю, что и от переводчиков многое ускользнуло.