1 октября 2018 г. 19:23

3 Волк - вегетарианец

Предисловие

Это моя первая рецензия на этом сайте и первая общедоступная рецензия о книге.
Прочитать книгу мне посоветовала подружка, мы довольно близки для того чтобы предугадывать то, какая книга нам может понравится. Она советовала прочесть книгу в период своего первого чтения.
"Принцип трёх L (Live, Love, Loagh - живи, люби, смейся) для меня гораздо важнее, чем придуманные кем-то правила. Все затихли и в полной тишине..." - это первый отрывок, который она процитировала из книги. Замотивировала она меня тем, что "книга эта прям про меня".

Купить книгу в моём городе оказалось небольшой проблемой. Стоимость книги на тот момент оказалась приличная 588р. для описания в 240 страниц, но полиграфическое исполнения оказалось весьма привлекательным. И я сказал себе: "Если вы хотите украсить свою книгу, то сделайте это вот так!".

С автором Свами Даши я не был знаком до момента чтения книги и поэтому, относился к нему сразу с полной готовностью внимать новое, учитывая то, что книга "про меня" и рекомендована близким человеком. На обратной стороне книги, я обратил внимание на то, что он участник "Битвы Экстрасенсов на ТНТ", да еще и победитель 17-го сезона. Мой скепсис сразу же одолел мои первые чары открытия, так как я отношусь к этой передаче с презрением.
Моё мнение таково и я думаю многие согласятся с этим - "Скрытая сила дана тем, кто её оберегает от ушлых.". Да и вообще, читая любое произведение, где присутствует любая магия или волшебство, всюду известно о том, что этот дар нужно просто беречь, а не демонстрировать его сценическим образом в шоу. И, моё первое мнение об авторе - спекулянт. Но, всё же, я начал чтение.

В детали сильно углубляться не буду, опишу некоторые моменты. В те моменты, где автор рассказывает скучные вещи, он добавляет шутки и к ним затем прилипаешь, чтобы читать дальше.
40 дней голодания и после чего автор сразу же просветлел - звучит зверски, учитывая то, что голодание он не описал в подробностях. Водное голодание или периодическое или тотальное? Поэтому для неошеломленных людей, которые, скажем, могут провести всем известный Великий Пост весной, проголодать тотально 40 дней с виду окажется не проблемой. Для заботы о безопасности своих читателей, было бы верным написать, что автор голодал какое-то время, раз невозможно описать подробности.

Размыта причина такого резкого перевоплощения. Алкоголизм, потеря семьи и близких это не причина, а следствие. До причины своего внезапного поведения автор читателя не довёл.
Далеко не уходя, у Свами была домработница. Которая в период 40 дневного самозаточения не побеспокоила автора. И, зная то, что у неё есть ключи и возможность ей позвонить, выбрасывать свои - это... Глупо?

Мы встречаем ММ, тётушка с неописуемым даром проникать в потусторонний мир и открывать видения. Она выступает в роли доброго защитника, хранителя запретного и в тоже время учит его астралу. Астрал Свами освоил только лишь благодаря утренним пробежкам и 40 дневному голоданию. Подробностей больше нет. По мне так, это абсурд. Чтобы было не абсурдно, ММ передала ему часть своего дара. Затем, в самый подходящий момент для автора, она испаряется. Но как? Куда? Это пугает, так как по завершению истории она так и не вернулась в книгу. Кто-нибудь еще об этом вспомнил, кроме меня? Она же не могла покинуть своё место пребывания только из-за автора или могла?

Упоминание МММ и резкая смена стиля письма с приукрашиванием фактов об жизни в СССР. Я с уверенностью могу сказать, что автобиографию Свами писал не самостоятельно, так как стиль обращения меняется до неузнаваемости. Про дальнейшие путешествия мне нечего сказать, любой начинающий эзотерик мечтает побывать в Пуне, а тем более в Ошраме Ошо. Меня это подкупило. Меня подкупило то, что его подхватывало на пути следования. То удачные знакомства, то неожиданное одобрение в саньясу через письмо. Нет. Не подкупило. Звучит как блат, который автор назвал Путём.

Никто не знает каким должен быть Путь у каждого. Хотя многие хотят именно такой Путь.

В книге встречаются фотографии, где он с обнаженным торсом и на груди и предплечьях видно тату в виде глубокой ночи с лунами и волком. Свами Даши говорит о том, что все люди имеют тотемных животных, среди которых он волк, потому скитается один. Звучит ли это как оправдание тому, что он остался без семьи? Звучит. Как нам всем известно, волк это животное, которое обитает в стаях, а не по одиночке и в добавок ко всему, волк питается мясом - это хищник. Свами вегетарианец, который повсюду брал с собой соковыжималку. Получается, что Свами Даши что-то явно искажает, грубо говоря лжет не только себе, но и нам, людям, которым понравилась обложка и качество печати. И еще тем, кому интересен тот самый Путь, эзотерикам.

Автор книги, не Свами Даши. За весь период описания себя в виде книги, он успел побывать всем, в чём мог бы являться нуждающийся в чтении этой книги и священных практиках. В его начале, казалось бы, пикирующем алкоголике... манере высказывания и быть при этом джентельменом, в поведении в разных ситуациях и в разных обличиях двойственности. Простыми словами, за период чтения, он успеет стать для любого класса населения "своим человеком".

Заканчивается книга-реклама об успешном начале карьеры в лице Мастера. И имея интернет под рукой, вы с легкостью найдете его сайт и группу в ВК, где можно записаться на практики за весьма неприличные деньги.
Также, спасибо ТНТ, за то что спонсировали и почти что полностью написали книгу об этом человеке со своими пристрастиями.

Манипулятивно, эксцентрично, хоть и захватывающе дух. Такой Путь я избежал.
Всем тем, кто еще не был своим в стельку, в половине чтения книги, "Vodka Meditation".
От чтения можно получить экстаз и вдохновиться на то, чтобы стать совершеннее себя или идти к чему-то новому.

P.S.: Пожалуйста, верьте себе.