red_star

2 октября 2018 г. 07:25

4.5 Даешь Европу!

Опереточный кошмар родом из буйных, ревущих 20-х. Действо молодого Эренбурга хотя и похоже (жутко похоже) на другие тексты 20-х (вспомним, например, Борьбу в эфире Беляева или Месс-Менд Шагинян), но есть и радикальное отличие – это русская проза зарубежья, написан текст хоть и с легкими советскими симпатиями, но все же явно со стороны (хотя, вероятно, и легкие симпатии в 1923 году заметной частью эмиграции воспринимались откровенно в штыки).

Итак, три американских миллиардера создают трест для уничтожения Европы (каждый для своих целей), доверив само мероприятие голландскому авантюристу. Европа, ослабленная Первой Мировой и постоянными локальными войнами, не выдерживает удара романтического негодяя, страна за страной гибнет в тщательно подстроенных провокациях – от новой войны Франции с Германией до сонной болезни в Скандинавии, от жутких бомбардировок Советской России к чиките – повальной амнезии в Италии и Испании. В рамках веселого гротеска Франция погибает от мужского бесплодия, несмотря на попытки спастись с помощью поставок негров из колоний. Все остальные страны континента к 1940 превращаются в пустыню, куда из любопытства ездят американские туристы. Советская Россия продолжает существовать в Сибири со столицей в Чите (глава государства – председатель РВС! Уж не троцкист ли Эренбург?).

Любопытны детали. Тут и гиперинфляция в Германии, доведенная до абсурда, и представление о главенствующей роли Франции в Европе после Первой Мировой, и наезд на НЭП (да-да, у Эренбурга в конце 20-х – начале 30-х еще НЭП, а коммунисты воспринимаются как романтики, все еще поющие Интернационал на фоне жирующих в ресторанах нэпманов). Много подтрунивания над национальными стереотипами (несмотря на голод, англичане откладывают революцию до следующих выборов). Слегка удивляет и легкость секса – это вообще что-то простое, лишенное условностей.

Но за весельем и гротеском нет-нет да и промелькнет мрачное настоящее, вызвавшее эту фантасмагорию к жизни. Живописный конец старого мира, полное разложение, среднеевропейская пустыня там, где до 1914 было сосредоточие цивилизации.

Протестую. Т. Эренбург - ленинец! :)

(Мимоходом. А его многототомная эпопея ''Люди, годы, жизнь'' - книга крайне интересных очерковых воспоминаний о людях, с коими его сталкивала жизнь. Читал 1 том о тридцатых годах, крайне понравилась, жаль остальные в бумаге мне недоступны...)

У меня с Эренбургом странное и эпизодическое знакомство - первыми я читал "Бурю" и "Девятый вал", романы о Франции (и не только) во время и после Второй Мировой. Кроме этого читал сборник его военных статей. Когда-нибудь дойду и до мемуаров, думаю.

У меня знакомство не менее эпизодическое - мемуары с середины, недочитанный (потому что тогда надо было срочно заниматься другим) ''Хулио Хуренито'' и всё...
Но человеком И. Эренбург точно был достойным и интересным. Очень хорошо знал огромное множество советских и европейских писателей, деятелей культуры, разбирался в хитросплетениях межвоенной дипломатии, с искренней симпатией относился к советскому государству.

На Хулио Хуренито Эренбург ссылается в "Тресте...", мне сразу захотелось прочитать. К характеристике Эренбурга присоединяюсь )

Мне почему-то автор совершенно не пошел. Причем, читая, было понимание что он не посредственность, итп. Но было ощущение того, что это прошлогодний снег какой-то. Может оттого, что он писал "оттуда", из того времени, у него были иллюзии, неразгаданности того, что мы сегодня понимаем отчетливее.
Даже обидно. У меня полное собрание сочинений в прекрасном издании, которое читать мне не хочется.

Такое бывает, по крайней мере у меня такое бывало не раз. Однако я не стал бы говорить, что мы что-то понимаем отчетливее - у нас просто другие стереотипы, предпосылки и цели. Увы, мы склонны оценивать людей, живших с других условиях, с позиции нашего времени. Это, знаете, как в "Доживем до понедельника" - не учел, не предвидел и т.д.