sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 октября 2018 г. 21:11

Мы - дети солнца! Это оно горит в нашей крови, это оно рождает гордые, огненные мысли, освещая мрак наших недоумений, оно - океан энергии, красоты и опьяняющей душу радости!

Вот уж не знаю можно ли назвать Протасова, Лизу, Меланию, Дмитрия, да даже того самого Бориса, детьми солнца. С чего бы это? Чем они заслужили?
Они красиво размышляют об искусстве, о жизни.
О людях, ниже их по сословию, говорят с лёгкой небрежностью. Не презирая, но видно, что для них это народ второсортный, в чём-то даже и ничтожный, не понимающий смысла бытия.
Гордые, огненные мысли, это у кого это? У Протасова? Он только и знает, что печётся о своих опытах. Его ничего больше не волнует. Он и на жену смотрит сквозь призму своей науки.
Или может его сестра Лиза, которая потерялась в недрах своей хвори? Нежная, болезненная, привыкшая к тому, что за неё всё рашают другие, она отвергла предложение хорошего человека. Почему? Для того только, чтобы и в этом найти повод для жалости к себе? Для самокопания?
А Борис? Ох, Борис. Зачем он сделал это? Неужели так уж не было выхода?
И уж конечно не Елена с Дмитрием. Воспользовались чувствами друг друга без зазрения совести. Впрочем, у второго она ещё проявилась в виде покаяния.

Интересная получилась пьеса. Романтическая и трагическая одновременно. Томным и возвышенным интеллигентам противопоставлен простой люд с их простыми страхами перед болезнью и смертью. И между ними огромная пропаст. И драма которая здесь только начинается.

Читаем пьесы в клубе Драматургия

Хорошая пьеса и отличный отзыв, Мила! Согласна с твоим мнением)

Спасибо, Ириш.

Такое название приятное, а люди походу так себе...