Ptica_Alkonost

5 октября 2018 г. 11:16

4 Сложные пьесы пишут о простых вещах Или Аллегория названия задала тон всему действу

Максим Горький был, пожалуй практически единственным из отечественных классиков школьной программы, которого я читала с удовольствием, удивлявшим меня саму. Интересно было к нему вернуться по прошествию лет, особенно в такой тонко настраиваемой сфере, как драматургия. Вниманию читателя предлагают несложный и не особо разветвленный набор персонажей. Но персонажей таких натуральных, таких.. достоверных, что поневоле включаешься в события, с ними происходящие. И автор постарался удачно отобразить группу людей,совершенно не похожих друг на друга. Они имеют свой, отличный от других круг интереса, свой опыт, свои желания. И кажется ни в чем друг с другом не совпадают. Но живут вместе, и "варятся в общем соку". О чем же пьеса? А вот тут уже сложнее, ибо я полного и точного ответа на данный вопрос не имею. И герои,на первый взгляд просто отыгрывающие свою роль, такие на первый взгляд незамысловатые, зацикленные на двух любовных треугольниках и одной несчастной любви, к концовке переплетаются весьма неожиданно, и ряд поступков еще подлежит осмыслению. Каждый - сложная душа, каждый полон своими переживаниями до краев и постепенно выплескивает их на зрителей. Все мы дети солнца, но и живительное солнце может обжигать до смерти.

Прочитано в совместных чтениях группы Драматургия

в такой тонко настраиваемой сфере, как драматургия

прекрасно сформулировано, спасибо!

Горький хороший драматург с очень талантливыми пьесами, я из обсуждения уже утащила себе несколько для продолжения знакомства))

буду спорить (и получу от куратора группы по башке, но я готова, аххаха)

А чего спорить, совсем не понравился?
Прочитав кучу книг о том временном отрезке могу сказать, что пишет он вполне в духе эпохи, они все таким слогом шпарили. А самое главное, пьеса неидеологизирована и ориентирует на проблемы людей разных интересов: вот, посмотрите, таким какие тут изображены очень сложно договориться между собой.

я лучше потом, в обсуждении выскажусь :)

Хорошо, подожду тогда рецензии, интересно очень))

ну всё, теперь деваться некуда :D

все мы в одной подводной лодке)) интрига пока держится))