5 октября 2018 г. 12:58

Здорово, что книги Софьи Могилевской из серии "Трилогия о русском театре" написаны в совершенно одинаковом стиле. Тем более, что этот стиль помогает влиться в историю. Язык повествования переносит нас в ту эпоху, о которой рассказывает автор.
Главная героиня этой книги - крепостная девушка Настя. Из села её забирают в барский дом, обучают пелсти кружева. Девушка очень живая и веселая, развлекает всех мастериц сказками и песнями. Но вот невзлюбила её старшая над девушками, и попадает Настя в помощницы по кухне. Но девушке это только на руку. Потому что теперь у нее есть возможность изредка сбегать в театр, который устроил в Ярославле Федор Волков. В то время женщин не допускали к игре в театре, но Федор решается дать Насте роль.
Судьба к девушке оказывается не благосклонна. Ничего хорошего из этой затеи не выходит.
Очень интересно описывается жизнь того времени. Привычки хозяев, поведение подневольных крестьян. У автора, на мой взгляд, просто талант. Она пишет очень просто, но при этом повествование берёт за душу.