Salza

Только личное впечатление ;)

6 октября 2018 г. 10:12

3 Испанская сказка

Я уже познакомилась со сказками Шотландии и Африки, дошёл черёд знакомится и со сказками Испании :))

"Птицы графини Моралес" рассказывают историю принцессы, которая была очень добрая и нежная. Даже заступилась за поварёнка, которого хотела выгнать её мачеха. Расцветала, словно цветок, красота девушки и это неимоверно злило королеву. К слову, молодую и красивую тоже. Этот момент мне напомнил начало истории Белоснежки.

Мачеха решает выдать свою падчерицу замуж за уродливого колдуна, при этом заставив короля согласиться с её решением. И тут приходит на помощь тот юноша, которого спасла принцесса от увольнения, когда он работал на кухне (наш бывший поварёнок). Он как-то спас очень красивую птичку, с невероятными зелёными перышками и хохолком.

Случилось так, что юноша очень просил помощи от птички, которая, как ему казалось, смотрела на него очень умными глазами. И в день свадьбы принцессы пернатые спасают девушку, унося на своих крыльях её на далёкий остров. В этот момент мне вспомнилась сказка про братьев лебедей :))

Птичка, как мы знаем, непростая. И за доброту девушки она ей дарит три пёрышка, исполняющих желание и дворец создаёт для неё на этом острове, где та будет править. Это мне напомнило Пушкина, когда царица проплыв в бочке с сыном на острове обосновались с шиком.

Я так и не поняла, с какой такой радости этой деве столько всего надарили, ведь не одна же она добрая в мире. Да и саму птичку спас мальчик, а не она. Поэтому высоко оценить не могу эту сказку.
Счастливый конец тут есть, паренёк и девушка будут счастливы, и папашку от злой мегеры спасут. Хотя при этом они по сути "подарили" царство злой мачехе, наплевав на своих подданных.
Вот такая сказочка. Но для расширения кругозора пойдёт.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".