8 октября 2018 г. 14:14

3.5 Заклинательница любовных страданий.

Посоветовали мне эту серию книг давным-давно, но долгое время я откладывала, потому что не готова была начать такую достаточно большую серию. Всё же 7 книг, весьма долго, и весьма может в итоге оказаться затянутой. Но пока мне первая книга нравится (прочла и вторую, но вмешивать свои впечатления о ней сюда не буду). Читается легко, нет какого-то особенного стиля повествования. Были, конечно, иногда небольшие помарки в тексте, но с кем не бывает, всё же книги не изданы, насколько я знаю (не берусь утверждать точно).

Сюжет, задумка и персонажи. Прежде всего скажу, что задумка мне понравилась. Автор связывает наш мир с миром магии; появляются множество интересных рас, способностей и персонажей. Но мне показалось, что, несмотря на то, что за основу, как я понимаю, взят наш мир, как-то точек соприкосновения с ним нет. Это не минус, но немного меня смущало. Не буду пересказывать весь сюжет первой книги, но мне понравилась сюжетная линия, было интересно наблюдать за развитием событий. Я так понимаю, что искать свою цель Вилу будет до конца серии (дайте мне сил дочитать). Если говорить о персонажах, то сразу скажу, что Вилу (главная героиня) может понравиться не всем. Первое время она мне нравилась, но потом, как начали развиваться события, стала раздражать своим поведением. Ей 15 (простите, почти 16), ей свойственно себя вести как ребёнок. Но такие скачки в её характере и поведении: то что-то взрослое делает, то что-то поистине детское и сумасбродное. Например, любовная линия (или, точнее сказать, любовные линии?). С каждой новой главой дама находит себе новый предмет воздыхания (не так много, я просто утрирую). Я понимаю, что это типично для многих подростковых книг, да и для женского фэнтези в целом, но пора авторам завязывать это. Треугольники — это интересно и часто интригующе (например, люблю треугольники у Елены Малиновской), но, когда это выходит за все рамки, то уже бывает тяжело читать и понимать, что происходит. Но да ладно, я примерно такого и ожидала, когда мне рассказывали о серии книг.

Мнение. Книга лёгкая, простая, романтичная (несмотря на обилие лубовных воздыханий). Сюжет интересный, есть интрига, есть изюминка своя. Персонажи, как по мне, пока слабо развиты и слабо раскрыты, но думаю, в течение следующих книг мы узнаем больше как о характерах, так и о самих персонажах. Можно расслабиться, когда читаешь эту книгу. Надеюсь, так и дальше будет (на второй книге тоже почти легко всё, но героиня всё больше и больше бесит :)).