8 октября 2018 г. 16:55

3 Роман Антонио Хосе Боливара и амазонской сельвы.

Этот роман мог бы напомнить мне Хемингуэя. Если бы я его читала. А так, пришлось вспоминать Джека Лондона, невольно сравнивая. Виной тому - суровая природа и авантюристы, подхватившие лихорадку. Все-таки золотоискатели – это диагноз. Если кто еще в этом сомневается, просто почитайте про визит одного из них к стоматологу. Хотя этот дядя - дантист Рубикундо Лоачамин - сам замечательная личность со своими странностями. К нему всегда очередь пациентов. То ли потому что у него на вооружении мощное словесное обезболивающее, то ли в том, что принимает раз в полгода. Когда дошло до его рабочих будней, закралось подозрение, что любовные романы, которыми меня пугало название и некоторые друзья, появятся не скоро.

Когда, во второй главе, появилась вышедшая на тропу войны самка ягуара, обезумевшая от потери детенышей, подозрение только окрепло. Но, чудо! Сразу же после расследования, блестяще проведенного Боливаром... Нет, не правильно написала. Надо так - после расследования, блестяще проведенного Антонио Хосе Боливаром Проаньо, дошло и до любовных романов. Отборный список специфических требований, предъявляемых Антонио Хосе Боливаром, много лет назад потерявшим свою Долорес Энкарнасьон дель Сантисимо Сакраменто Эступиньян Отавало, к книгам, выдавал в нем серьезного литературного эксперта. А заодно знакомит с фабулой романа самого Луиса Сепульведы. Книга должна быть настолько грустной, что во время чтения слезами обольешься. От первой страницы до последней все мучаются, но заканчивается все обязательным хэппиэндом.

Еще роман Луиса Сепульведы - кладезь лайфхаков для тех, кто решит перебраться жить в амазонскую сельву. Как то - очистка организма от шлаков и ядов, ловля обезьян на жадность и попугаев на алкоголь. Так же можно научиться принимать ванны в компании пираний и сделать ковровую дорожку из шкуры анаконды своими руками. Только меня на такие крендели в такую глушь не заманишь. Там же, кроме следов смертельно опасных хищников, читать нечего.

Разве что про Старика, который читал любовные романы. Но для меня это сомнительный вариант. Слишком похоже на выпуск Клуба Путешественников. Притом, с излишне прямой моралью. Странное дело, чтобы донести до широких масс мысль "Берегите природу - Мать вашу", автор пишет и издает книгу. Рекламируют ее хорошо. Тиражи, думаю, большие. Это сколько же деревьев отдали свои жизни ради возможности защитника природы высказаться? Вот очень интересно, была ли практическая польза для сельвы от написания этой книги или все снова вылилось в бесконечные дискуссии о том, что племя шуар - образец для подражания, гринго - зло во плоти, а пещерные люди относились к природе гораздо бережнее, чем мы?

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.

Шикарные, я смотрю, там имена)

А когда ты слушаешь аудиокнигу и эту вереницу имен не пропустить, ощущения просто незабываемые)

Сырым тестом в уши лезет?)

эээ, возможно)) не приходилось сталкиваться с таким образом. не уверена, что правильно понимаю смысл.

Я когда текстом давлюсь, не лезет в меня, сразу про сырое тесто думаю.

ааа, ну в общем то да)) похожие ощущения. читала бы глазками, благополучно бы всю эту неудобоваримую конструкцию пропускала со второго раза, а так..вспоминаю свою реакцию на имена и получается, что стискивала челюсть. видимо, чтобы потом не давиться)) обычно я не радуюсь когда люди умирают молодыми, но тут выдохнула с облегчением, когда Антонио Хосе Боливар овдовел)

А он потом ее не вспоминал, свою конструкцию?))

как не вспоминать?! вспоминал. к счастью, редко)

Предчувствия меня не обманули)))
Боливар...как много в этом слове!

А начиналось все прилично) Но как только съехал добрый дохтор, вечеринка затухла, а дижей превратился в лектора.

В его случае, дантист - это призвание)))

и образ жизни

Так понимаю, его неизменно влекло золото - в коронках и в сельве?)

ответ на твое вопрос - в книге;)

Старик и море - возможно) , старик и сельва - сомнительно.

ну хоть кино посмотри) дантист - персонаж положительный, несмотря на все свои передовые методы, со стороны выглядящие как садистские. и играет Хьюго Уивинг - роль как под него написана.
*я досмотрела Ярмарку - грустно и радостно одновременно)*

А я досмотрела Первых))

За кого примешься теперь?

Ярмарка и Манифест) при хорошем раскладе.

Отлично написала! Честно, такое громкое название у книги, а внутри такой бред. Вроде и страниц немного, но дочитала я её еле-еле.

Спасибо!
Сама дочитывала, собрав волю в кулак) Чего ради надо было такой огород городить? Разве что ради реабилитации любовного романа среди мужчин)

Ой, а мне понравилось. Причем очень.
Подробностей правда никак их не помню - почему понравилось, чем зацепило - но точно да)))

Я рада, что тебе понравилось) первые две главы и я была довольна книгой, была уверена , что четверку поставлю, а потом я в ней разочаровалась. По сути, чтение мне ничего не дало. Стиль довольно неплох, но одного этого мне мало.

Такой диспут тут возник. Пожалуй надо почитать....

Надо)

Не помню досконально о чем книга,но она мне показалась очень страной в своё время)

Я бы не назвала ее странной. Обычная книга о любви к дикой природе. Ничего необычного)

а магический реализм?))

а он там был?)

да вроде бы был)))
читала года 3 назад,кажется там что то такое было)))

озадачила ты меня) вроде только полгода прошло а я ничего напоминающего магреал вспомнить не могу..

ну и ладно)))я вообще книгу не помню)))наверно мне показалось тогда))

Тогда это точно был магический реализм)) он всегда так себя ведет, кому покажется, а кому нет)

вот видишь,тогда я не схожу с ума))))

нас не запутать такими шалостями)

естественно))