10 октября 2018 г. 21:53

Поддалось наше искусство нечестивому распаду, как утверждают многие, или достигло самых глубин темного своего цветения, – кто может сказать наверняка? Мы только знаем: ничто не останется прежним.

Есть у меня один друг, который свято уверен, что лучший способ познакомиться с новым писателем - это почитать у него малую прозу. Что ж, можно сказать, что эту книгу я выбрала руководствуясь этой же логикой... и затея с треском провалилась. Стивен Миллхаузер остался для меня таким же загадочным и неизвестным. Единственное, что я поняла, что в рассказах он тяготеет к мистическому.

Рассказы у него все... какие-то с подтекстом про самокопание. Глубины человеческой души ему покоя не дают. И все эти супер-пупер торговые центры, и парки аттракционов, и странные пещеры, в которые спускаются только некоторые - все это своего рода попытка исследовать человеческую натуру. Как люди поведут себя в той или иной ситуации. Притом ситуации доведены до абсурда, специально конечно же, иначе как выяснить, что там из себя представляет человек при максимальном приближении. А уж Каспар Хаузер чего стоит. И даже в "Полете на воздушном шаре" прослеживается все тот же мотив - если начинается все просто с описания высоты, то под конец с героем начинает происходить что-то странное, даже не с ним самим, а с его сознанием, всякая дичь ему в голову лезет.

"Метатель ножей", который вынесен в заглавие для всего сборника тоже весьма странный. Зрители, которым хочется зрелищ, но не хочется признаваться в этом желании, сидят в темноте зала и с жадностью наблюдают за представлением. Заканчивается все предсказуемо, а вот реакции толпы непонятна - понравилось ли им, были бы они разочарованы, если бы эксцентричный метатель не оправдал свою репутацию, зачем они вообще пришли и все такое прочее. Про ковер-самолет мне понравилось, этакая аллегория на детские эмоции, которые многие так же оставляют "пылиться в подвале". Про сестер ночи вообще жутковато, вообще про детей всегда жутко.

Много рассказов, много разных тем, много разных ситуаций. Что тут можно сказать? Мне нравится то, как автор пишет. Но вот нравится ли мне то, о чем он пишет, это большой вопрос. То ли дело в самих рассказах, ну не мой это жанр, не мой... То ли я просто не настроена на всю эту мистику с невероятными механическими куклами или невозможно продвинутыми и шикарными зонами отдыха в магазинах, я не знаю. Я прочитала, я поразмышляла немного над ними... и все, больше ничего не произошло, ни особого удовольствия, ни желания прочитать еще что-то у этого автора.

Игры:
- Долгая прогулка 2018, уровень 10, основное задание.
Команда "Четыре капитана".