11 октября 2018 г. 15:38

3 «Вечный спутник»

Книга ступень за ступенью подходит к теме страха, со скурпулезностью и чёткостью. Если эта тема вам интересна, но вы не знали как к ней подступиться, то эта книга как подробная карта с прописанной легендой. Автор переработал обширную библиографию, чтобы ответить комплексно на основные вопросы связанные со страхом, тревогами, храбростью.

Каждая глава будет менять угол зрения на проблему рассеивая туманные мифы феномена страха, известного с начала существования человеческого вида. Коллективные и личные страхи, неврологические и психологические причины страхов, храбрость и её истоки — с такой картой, двигаться в нужном направлении не составит труда.

На мой взгляд автор мало уделил вопросу медитации как инструменту работу со страхами и тревожностью, который применяется уже 2500 лет, а упомянул об этом лишь вскользь. Далее приведу несколько цитат с комментариями, чтобы показать тон и язык книги.

Ракурс восприятия.

Опасно или не опасно — зависит от субъективной оценки, которая может оказаться ошибочной.

Каждый хочет быть успешен, но провалы случаются у всех.

Доктор философии Гершен Кауфман в книге, посвященной чувству стыда, отмечает, что один из распространенных в американском обществе жизненных сценариев заключается в стремлении к соперничеству и успеху, а это может вызвать у людей боязнь поражения.

Следы проживания в социуме.

Рассуждая о врожденных страхах, труднопреодолимых и повсеместно распространенных, нельзя тем не менее забывать, что существенная часть наших опасений все же носит приобретенный характер.

Мне как-то был неизвестен этот закон.

Широко известный закон Йеркса—Додсона говорит, что биологическое состояние возбуждения (arousal), нервного напряжения у одних людей улучшает результаты, а у других ухудшает. Некоторым студентам волнение на экзамене идет на пользу, а некоторым мешает сосредоточиться.

Развеиваем миф о стрессе.

Итак, можно утверждать, что человек испытывает стресс, если обстоятельства предъявляют к нему требования, превышающие его умственные или физические возможности; при этом возникает неприятное чувство беспокойства, разбитости и беспомощности, сопровождающееся разнообразными соматическими проявлениями. То есть стресс — понятие более широкое, чем тревога, страх или тревожное расстройство.

Главное это покой ума в любой ситуации.

Наше качество жизни будет зависеть от того, насколько мы способны проявить стойкость в трудной ситуации.

Оригинал на сайте «Радуга чтения»