14 октября 2018 г. 19:53

5 Спойлер Мы так похожи, смотрим друг-другу в глаза и мороз по коже

Вот и состоялось мое знакомство с Питером Хегом. Все так советовали его "Смиллу", но я решила пойти трудным путём и прочитать этот роман. Я не пожалела.
Мне было с начала и до самого конца непривычно и интересно следить за сюжетом, потому что никогда ещё не читала ничего похожего. У нас тут бедная женщина, которая не нашла места в жизни, не знает, чем себя занять и глушит свое горе 50 процентным спиртом. Муж всё это видит но не хочет замечать. И вообще у меня сложилось впечатление, что ему на нее наплевать. Он даже спит отдельно от жены, о чем может быть речь?
В один прекрасный день обезьяна неизвестного вида сбегает с корабля, на котором ее привезли. Адам со своей командой ловит животное и привозит к себе домой, где она и знакомится с главной героиней. Мадлен сначала как будто боится ее, и относится к ней с осторожностью. Затем, с большой грустью осознает, что с обезьяной ей куда более комфортно, чем со всеми друзьями и подругами. Эразм даже накрывал ладонью горлышко бутылки с алкоголем, чтобы женщина не пила.
Позднее оказывается, что у подобных Эразму обезьян даже есть свой народ, а ещё они умеют разговаривать. Момент с речью для меня стал ассоциироваться с книгой Отель "У погибшего Альпиниста" . Да и в принципе закончилось всё так, как должно было закончится. Не осталось никаких вопросов. У меня не было даже толики сомнений в том, найдёт ли себе место Мадлен в новом мире. Ну и конечно, осталась интрига по поводу ребёнка.
Обычно мне больше нравятся единичные романы, а не целые серии, которые потом ждешь полгода, но здесь мне прямо хочется продолжения.