selffishme

Любвеобитель фэнтези

15 октября 2018 г. 13:45

Сюжет: вирусная катастрофа, мир перенаселен вампирами-кровопийцами
Персонажи: небанальные и характерные, остальные быстро мрут
На что похоже: М. Грант "Корм" , Б. Крауч "Сосны" , сериал "Ходячие мертвецы", кино "Пастырь".

О да, это было сильно. Бывают моменты, когда тебе хочется прочитать миллион книг, ты их начинаешь, они тебе нравятся, но вот дочитать ни одну из них как-то не выходит. И тут, внезапно, попадается талмуд, а это он и есть и - все, засосало. Его величество случай сыграл мне на руку, и я просто очень и очень впечатлена.
Роман вроде бы типичный для жанра выживание среди монстров, но он настолько добротно сшит, это даже удивляет в хорошем смысле.
Для начала персонажи у Кронина очень грамотно входят в сюжет, их много, иначе к чему такой объем, и к ним привыкаешь, настолько мастерски он плетет их судьбы. А покуда это роман о вампирах / пикировщиках / вирусоносителях, то умирают персонажи тоже частенько, но ты их запоминаешь на всю книгу. То там всплывет воспоминание, то здесь.
Затравка тут на треть книги, поэтому в начале экшена не ждите, что-то похоже на экшен начнется только после слов:

"Все произошло быстро. Тридцать две минуты на смерть старого мира и рождение нового"

, а потом внезапно прошло 100 лет.
Но знаете, что классно, Кронин покажет вам сиюминутную реакцию людей на этот вирус, а потом начнет развивать линию через сотню лет, когда люди уже привыкли к выживанию. И это невероятно здорово, потому что ты не успеваешь заскучать, тебе подкидывают все новые и новые точки зрения на одну и ту же проблему. Я понимаю, что мое сравнение будет странным, но что-то подобное я испытывала, читая Женщина в белом Уилки Коллинза , и эта развернутая проблематика мне безумно к душе.
Персонажам сочувствуешь, за них радеешь, за них болеешь душой, потому что выпадет ужасов и тревог им немало. И у героев нет припрятанных в кустах роялей, они действительно борются за жизнь, как умеют. Единственное, что мне показалось лишним в нагнетании обстановки, итак уже донельзя нагнетенной, это когда автор в критический момент переключал тебя на других героев, а что там случилось, когда уже вот, Тео со сломанной ногой, а над ним навис пикировщик, ты узнавал спустя какое-то время.
Если сравнивать с современным айсбергом Б. Краучем, то Кронин пишет более грамотно. Его приятно именно читать, в то время как в "Соснах" мне зашла только идея, и сериал я заценила больше, чем роман.
В итоге "Перерождение" имеет смысл читать не только тем, кто любит подобную тематику, но и тем, кто не знает, как к ней подойти, потому что такое максимальное наполнение, как в этом романе, стандартное, но не избитое вообще мало в каком романе встретишь. Я однозначно читаю дальше, и всем рекомендую не смущаться объема, этот роман законно длинен.