17 октября 2018 г. 19:56

4 "... оракул разродился новым пророчеством."

Не знаю, как звучала эта фраза в оригинале на английском, но перевод умопомрачительный, в голос смеюсь. И кстати, отличный заголовок для рецензии, в принципе, описыващий книгу.
Рик Риордан в своих книгах следует четкому сценарию (хорошо это или плохо - судите сами): пропажа близкого человека Перси -> угроза мирового коллапса -> жуткое пророчество, смысл которого понимаешь лишь в конце (но и иногда догадываешься о паре вещей в процессе) -> знакомство с новыми богами -> путешествие по Америке -> сражение с монстрами -> герои приходят к какой-то важной детали -> главное сражение и конечно же победа. Ах да, и то, что Перси единственный из всех всегда ничего не понимает и не знает. Ну серьезно, парень, ты бы поднатаскал себя в истории, в таком интересном мире же живешь.
Тем не менее, читать все так же интересно. Так как этот скелет приправлен новыми монстрами, новыми персонажами, новыми деталями мира, где греческие боги существуют, новыми увлекательными локациями и приключениями. "Клуб вечных девственниц", ой простите, охотницы богини Артемиды, Аполлон, читающий хокку и разъезжающий на "солнечном" мазерати, вечеринка на Олимпе, свалка богов и многое другое! И конечно шутками, с которых иногда смеешься вслух:

Тело Неря вытянулось и стало шире, он превратился в касатку, но, когда он выпрыгнул из воды, я ухватился за его спинной плавник. - Ух ты! - дружно завопила целая толпа туристов. Мне удалось небрежно помахать им - типа, мы тут, в Сан-Франциско, каждый день так развлекаемся!

Отдельно хочу упомянуть манеру Риордана называть главы, это нечто: "Мы посещаем помойку богов", "Я сражаюсь со своим придурочным родственником", "Мы встречаемся с драконом, у которого вечно несвежее дыхание", "Я держу фасон". Вот решаешь закончить читать и ложиться спать наконец, а тут новая глава называется: "Я разгребаю какашки", и что прикажете делать?!