18 октября 2018 г. 12:06

Я очень люблю такой жанр, в котором наша реальность как бы немного ломается и оказывается, что явь и навь немного смешаны, и четкого разделения нет. Нравится мне, при всем моем рационализме допускать в книгах сказку.
«Малая Глуша» как раз такая проза. Это две повести, разделенные временем, объединенные общей реальностью. Из эпизода первой повести вырастает вторая. Но если первая (хоть и жутковатая), но довольно оптимистичная, то вторая - очень грустная. Потому что тема второй сложнее. А какая – не скажу, потому что это даже не спойлер, это вторжение в удовольствие открытия и понимания. Пусть оно будет вашим.
Но для понимания, стоит ли вообще браться, расскажу немного о первой. Есть в приморском городе гос.организация СЭС-2, которая контролирует безопасность и обрабатывает входящие в порт суда от заражений. Заражений необычных. Суккубы, бусиэ и прочая нечисть, мешающая людям, паразитирующая на их энергии, здоровье, страхах, страстях. Часть нечисти выгоняется, часть используется в целях «гонки вооружений». Все-таки 79 год, Железный занавес и все такое. Собственно, рассказ о работе СЭС-2 и есть первая повесть. Понятно, что случается внештатная ситуация и герои вынуждены выпутываться из нее, чтобы и премии не лишили, и люди не пострадали.
И здесь не просто интересная история, здесь и язык замечательный! Все-таки Галина поэтесса. И если ее «Медведки» напомнили мне роман Сальникова «Петровы в гриппе», то «Малая Глуша» отозвалась Старобинец. Я очень люблю прозу Анны за вот эту жуть в привычных вещах, за ВОЗМОЖНОСТЬ сказки (настоящей, страшной) в нашей привычной жизни. Но Галина добрее Старобинец, мягче, после ее прозы так не трясет.
Для меня больше нет вопроса, читать ли Марию Галину. Читать, конечно! Разве можно пропускать такую современную русскую литературу? Это шпилька всем тем, кто принципиально не читает русскоязычных авторов. Ребят, вы просто их готовить не умеете! Современные русскоязычные авторы ох как хороши! Очень и очень читать!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!